А вот вам всем. Несмотря ни на что. Невзирая ни на какие Народные и прочие Фронты. Люди захотели поговорить о необходимости прямых выборов главы города - и поговорили. Свободно, спокойно, продуктивно.

 

 

 

Итак, 26 июля 2011 года, в годовщину пикета и митинга у мэрии против отмены прямых выборов мэра, группа горожан собралась в самом неполитизированном месте, чтобы поговорить о настоящей политике. То есть о том, как нам жить в нашем городе.

Разговор получился откровенный и честный. Без понтов и без заигрываний. Просто и понятно. Большинство участников подтвердило свою позицию "за" прямые выборы мэра. Правда, были и другие мнения, но драк и потасовок не получилось. "Сидение" носило очень мирный и конструктивный характер.

Вообще ощущалось какое-то даже радостное настроение, потому что прошлогодние хлопоты были вовсе не зря. И есть вероятность, что многое из наших предложений будет все-таки воспринято властью, а вернее - мы в состоянии что-то нужное для города сделать и продвинуть.

В свободной дискуссии, за соком, пивом, кофе и чаем мы придумали несколько классных штук, о которых я пока не скажу. Рано. Лучше мы кое-что подготовим - и сделаем.

И девушки тоже были

Теперь о проблемах и надеждах.

1. Формат "сидения" - хорош.  Но его надо дорабатывать и оформлять. Будем работать. Надо подумать над тематикой встреч, чтобы на было базара, организовать пространство и т.д.

2. Очень много участников ждали каких-то решений и действий от кого-то, предлагали что-то такое , что кто-то другой должен делать.  Но мы - не партия, не орган власти,  мы - граждане, равноправные и равные. Хочешь чтобы в городе было лучше - найди свое место и что-то сделай сам. Но ничего, научимся.

3.  Мне кажется, что вместо пикетов и митингов вполне можно собираться в кафе и пивных. Если митинги запрещают, то сидеть в кафе еще можно. Так и надо делать. Это вовсе недорого. Я например за весь вечер выпил стакан сока за 50 рублей. И все. А удовольствия от общения - не пересказать.

4.  .  Ну и хочется сказать спасибо всем, кто стоял в прошлом году в страшную жару у мэрии, и тем, кто пришел во вторник "посидеть" . Было классно! И надеюсь с пользой для всех нас.

Делать историю - это круто!

P.S. Иные точки зрения, взгляды и отчеты на произошедшее событие - приветствуются и ожидаются с нетерпением. Чем больше мнений - тем лучше!

.

Вход