14 октября, в пятницу, кроме нашей научной конференции, а верней прямо в ходе ее проведения, состоится важное для меня событие.
Презентация вот такой книги:



Есть книги, о которых можно писать отдельные книги. Вот эта - из их числа.
И мне крайне лестно, что и я приложил руку (она в кадре!) к появлению этой книги на свет. В этой истории было все - и многолетняя работа автора над материалом, и суровый запрет на издание в далеком 1946 году, продолжение работы почти тайком, потерянная рукопись, поиски, издатели-мошенники, случайная, неожиданная встреча на просторах интернета, люди, поверившие друг другу, люди, поверившее в это дело, подготовка к изданию, работа в архивах, конечно, деньги, немалое количество...
Но в результате  - просто чудо!
Вот в такой суперобложке эта книга мне напоминает конверт виниловой пластинки с редкими записями:



А внутри и правда - редкие записи, да еще и чудесно иллюстрированные. Редкие - потому что еще ни разу не издавались. А еще потому, что тема такая, Андрей Боголюбский, странная и трагическая фигура русской истории, недооцененная, но крайне важная, как мы сегодня начинаем понимать.
А автор книги - самый лучший, самый глубокий знаток Древней Руси, который знал про это время почти все.
Мне просто повезло, что случай выбрал меня на роль научного редактора этой книги, плюс позволила также написать и заключительную статью в книге.
Стиль, содержание, язык Николая Воронина - просто фантастические. Владимирец, впитавший в себя исконную русскую культуру, а позже и питерскую и московскую -  пишет не то чтобы современно, нет - пишет на века, как будто вне времени, для нас и для всех.
В общем, я могу об этом писать много. И надо, видимо, обязательно будет об этом написать.
Но пока - в пятницу презентация.
Явим миру это чудо.

Вообще, я думаю, что такая шикарная публикация у меня будет только один раз в жизни. Слишком удивительное. Слишком красиво. Слишком серьезно и глубоко.

Книга, безусловно, будет продаваться. Где и почем - пока не знаю. Как только это прояснится - сообщу.

.

Вход