Сидя на Спасском холме…
Владимирский политический ландшафт накануне выборов.


Я не буду здесь давать профессиональной политологической оценки политического ландшафта нашей области. Сделаю это отдельно. В данной статье я посмотрю на этот ландшафт не как ученый, а как обычный гражданин, житель города, как потребитель всей той околовыборной информации, которая на нас всех обрушивается.

Послушав радио, посмотрев телевизор, почитав газеты и изучив интернеты, я бы выдели три, на мой взгляд, основные заметные линии на нашем предвыборном политическом ландшафте.

Первое – это отсутствие сколько-нибудь внятных и серьезных предложений о том, как мы будем жить в ближайшие годы.
Широко разрекламированная партией Единая Россия так называемая Народная программа пока если и существует в природе, то в очень разрозненном виде, как отдельные осколки и обрывки. Эти островки будущей хорошей жизни сами по себе может и неплохи (благоустройство дворов, дороги и т.д.), но программы-то нет. А есть стойкое ощущение, что это просто попытка вписаться «за все хорошее». Да и то далеко не за все.
Представители партии Единая Россия твердо заявляют: «Главное в нашей работе — чтобы жители были довольны». Звучит как-то слишком сладко и нечестно. Похоже, нам внушают, что жители – это вовсе не люди, а какие-то стадные животные, содержать которых и холить до определенного момента подрядилась Единая Россия. То есть как всегда у этой партии активный, творческий, человеческий элемент деятельности людей игнорируется полностью. Нам как бы говорят – сидите, молчите, мы вам все сделаем, будет тепло и сыто. Но наш опыт говорит, что если сидеть и молчать, то в итоге останешься, если не  у разбитого, то все равно все-таки у корыта. А все, что выходит за рамки предоставляемого корыта, вроде как нас и не должно волновать. А тем, кто волнуется строго говорят: «Хватит раскачивать корыто!», и с помощью разного рода средств тыкают в общее пойло.
При этом, опять-таки, никаких разговоров о будущем, о том, чем будет наш регион и город через пять-семь лет, не ведется. То есть, предполагается, что мы так и останемся у этого корыта, и оно будет полным. Мы делаем вид, что верим, и думаем про себя – ну ладно, что с них взять, пусть хоть корыто наполняют вовремя, а там мы как-нибудь устроимся. На этом взаимном обмане и самообмане и строится некоторый социальный контракт.
Обещания либо слишком локальны («покрасим вот этот забор»), либо лишком общи («повышение качества жизни»). А ведь жизнь человека проходит где-то посередине, между забором и всеобщим счастьем. А об этом почти ничего.

Похоже, что и главные оппоненты партии власти пока не очень понимают, что делать. Коммунисты и эсеры, сами не верящие в свои будущие колоссальные успехи на выборах, привычно имитируют политическую борьбу, чтобы хоть как-то соответствовать статусу оппозиционных партий. Никаких особых предложений и у них нет. Нет и попыток сплотить и организовать граждан, недовольных нынешним положением дел. Стратегии этих партий, похоже, направлены на то, чтобы создать некоторое медийное присутствие, пошуметь в СМИ, но не затрагивать ни в коем случае широкие массы населения, которые так и остаются один на один с жизнью (и с корытом, предлагаемым Единой Россией). 
Ничего не говорю о партиях Яблоко, ЛДПР и прочих просто потому что это совсем на любителя. Кто уж сильно их любит, тот всегда найдет какую-нибудь информацию о них. А кто равнодушен, тот о них и не слышит ничего.

Таки образом, программы и прорывы, разработанные и предложенные партиями, видимо, опять откладываются. Стратегия развития области принятая и оплаченная из средств областного бюджета несколько лет назад, опять осталась лежать мертвым грузом, не заинтересовав ни одну из политических сил. Будущее нашего региона, нашего города остается нарисованным только в виде нескольких отремонтированных придворовых территорий, нескольких детских площадок и достроенного наконец перинатального центра (хотя он, уверен, войдет еще и в президентскую программу к марту 2012 года). Вопросы, которые ставились последние несколько лет относительного будущего нашего региона, будущего города остаются даже без попыток на них ответить. Кому нужны такие выборы? Правильно, тем, кто хочет получить доступ к бюджетным ресурсам и к принятию решений, затрагивающих наши общие интересы. Но бюджеты и наши интересы гораздо шире заборов и стоянок. Но нам про это предпочитают не напоминать.

Второе. Бессодержательная, но жесткая борьба за улицы, почтовые ящики, телевизоры.
Премьер России радует глаз на огромных билбордах, обращаясь к гражданам с банальными лозунгами, вложенными ему в уста неведомыми пиарщиками, и подтверждает пустоту проходящей предвыборной кампании. Усилия, предпринятые областной избирательной комиссией, по розыску тех сил, кто заказал и проплатил присутствие Путина на улицах города, дали удивительные и неожиданные результаты. Оказалось, что Путина горожанам прикупил какой-то неведомый для облизбиркома Фонд поддержки партии Единая Россия. Сама партия от Фонда и от висящего Путина быстренько, но твердо, открестилась. Почти полностью повторилась ситуация весны этого года, когда почти на тех же рекламных местах несколько месяцев, в нарушение всех правил, висели изображения первой тройки партии Единая Россия. Облизбирком и тогда сделал открытие, узнав, что это просто частная инициатива какого-то фаната партии и, таким образом, никаких нарушений не обнаружил. Похоже, постыдная ситуация повторяется вновь.
Нельзя не вспомнить и скандал от первого сентября этого года, в который оказались вовлечены и дети владимирцев. Напомню, что каждый первоклассник в первый свой день в школе получил красочный буклет, украшенный логотипом известной партии. Буклет оказался страховым полисом для первоклассника на сумму аж в 10 000 рублей. При этом, мелкими буквами на задней странице было написано, что именно эта сумма будет выплачена родителям в случае гибели первоклассника. Не оценивая этическую и иные стороны вопроса, отметим, что партия Единая Россия (а в данном случае, опять-таки действовал Фонд ее поддержки), похоже, теряет всякое чувство меры, когда речь идет о сохранении собственной власти.
Началась борьба за печатное слово. Причем опять-таки – как обычно. С подметными листками, газетами, фальшивыми печатными органами и так далее. Я даже и не знаю, читает ли теперь кто-то газеты?

В телевизоре тоже очень заметно приближение к выборам. ГТРК «Владимир» радует преобладанием новостей с участием одной политической силы. Удивительная программа «Народный репортер» бесплатно и бескорыстно по двум каналам рассказывает о добрых делах самой партий Единая Россия и близких к ней структурах. Также на нескольких владимирских каналах оттачивает свое остроумие (а там еще точить и точить!) некий нижегородский хлопец, причем оттачивает, в основном, на партиях КПРФ и Справедливая Россия. Неравнодушен он к ним. Активизировались на просторах интернета и левые силы, представив на суд политизированной публике свой вариант агитационных материалов под названием «Левые новости». А вот у телекомпании ТВ6 аккурат перед выборами - новый собственник. Поговаривают, что критические материалы в адрес известной партии, наконец-то, прекратятся.

Что характерно – большинство материалов, в газетах и в телевизоре, касаются обвинений своих противников, в основном, в том, что они что-то украли или собираются украсть, или в каких-то иных корыстных интересах. Старо как мир, но, видимо, еще имеет какое-то значение для такой бедной и недалекой публики, как мы.

В целом же, стоит отметить, что никакой предвыборной кампании нет. Привычные обвинения друг друга есть, их становится больше, а кампании нет. Даже у самой богатой партии – нет никакой внятной предвыборной кампании, которая заменяется технологиями.

Третье. Самое неприятное. Отсутствие серьезной содержательной борьбы, борьбы за будущее, борьбы программ и предложений, компенсируется тем, что развитие получает политический экстремизм.
Политический экстремизм не обязательно должен быть с оружием в руках. Сегодня, благодаря неправовым законам и усилиям некоторых политических сил политический экстремизм предстает перед нами с ручкой и бумагой в руках. Но суть его та же – лишение граждан их конституционных прав неконституционными органами, то есть насильственное изменение основ конституционного строя России. Напомню, что эти основы четко обозначены в главе 1 Конституции России. Изменения этих основ и призывы к их изменению в законодательстве РФ определяются как экстремизм. Среди основ конституционного строя России есть и такие как право гражданина избирать и быть избранным в органы власти. Лишить человека этого права нельзя никак иначе, как только по решению суда. Однако, уже не первую избирательную компанию мы наблюдаем, как судьбу граждан, желающих быть избранными в органы власти решают не суды, а избирательные комиссии, а верней – некие эксперты, нанимаемые этими избирательными комиссиями. Причем решают – по формальным и надуманным предлогам. Абсурдность ситуации была уже понятна и в марте этого года на муниципальных выборах. Этот же политический экстремизм, то есть насильственное изменение основ конституционного строя процветает и сегодня, когда кандидата могут снять за то, что само государство не определило точно, что должно быть в паспорте гражданина России. Зато это точно знают избирательные комиссии.
Летом 2011 года на Экспертном семинаре, посвященном итогам муниципальной выборной кампании были предложения разработать  поправки в закон, чтобы отобрать у избирательных комиссий возможность лишать людей права быть избранным. В спорных случаях избирком должен подавать в суд, и суд, как единственный конституционный орган в этом случае, решает судьбу гражданина РФ. Председатель областного избиркома даже соглашался с такими предложениями. Однако, никто, в том числе и оппозиционные партии этим не заинтересовались и не стали продвигать предложение. И теперь удивляются, получая такие результаты.
Я уверен, что это слишком высокая цена за победу одной политической партии. Тем более, что платить приходится всем нам, всей стране, платить нашим будущим, будущими долгими годами возвращения в нормальное состояние.

В этой ситуации, когда содержательной конкуренции нет, когда борьба за медийное поле предопределяется административным ресурсом, а не значимостью тем для граждан,  когда политический экстремизм становится главным орудием стремящихся удержать свою власть сил, в этой ситуации участники политического процесса хватаются за любые возможности немного подпрыгнуть с образовавшихся на ландшафте равнин.

Приведу только один пример, который меня тревожит. Речь идет о ситуации со Спасским холмом, который вдруг стал чрезвычайно притягателен для включения его в орбиту предвыборной борьбы. Тем более, что для этого много и делать уже не надо. Какие-то люди уже достаточно давно говорили о Спасском холме, писали статьи, что-то искали – и нашли. Их мало кто слушал, городские власти водили за нос, в конце концов, отмахнувшись как от назойливой мухи, оппозиционные партии до выборов вообще не видели смысла тратить свое драгоценное время на какие-то там проблемы (справедливости ради отметим – кроме отдельных депутатов городского Совета, выступающих, скорее от собственного имени, чем от партии).
Первоначальная идея была проста – Спасский холм мог бы стать еще одним местом притяжения внимания к нашему городу, одним из важнейших элементов бренда города, привлекающим и горожан и туристов. Сама история дает нам в руки элемент современного бренда Владимира, как места зарождения российской государственности. И самой удобной с исторической и географической точек зрения локализацией этого места является именно Спасский холм.
В этой идее, в принципе, не заложены какие-то требования к формам собственности земельных участков на холме. Она может быть разной. Дело только в общем видении значения этого места и в тех договоренностях между городом, собственниками, обществом. Но вот этого как раз и нет.
Городские власти, в привычной манере, под красивые слова об учете мнения населения, довольно легко отмахнулись от этой идеи и от людей, которые ее предлагали, и предоставили потенциальному владельцу участков все возможности стать полноправным частным собственником и все права делать на этом участке, что он захочет.

Кстати, это вполне в духе программных заявлений партии Единая Россия. Вы можете свободно говорить только о дворах, детских садах, дорогах и вас даже услышат. Все остальное – не вашего ума дело. Как только вы начинаете беспокоиться о судьбе вашего города – вам укажут на ваше место у корыта. Самое интересное, что и оппозиционные партии не слишком возражают против такого положения вещей.
Учитывая, что Спасский холм все-таки породил определенные ростки гражданского самосознания и самоорганизации владимирцев, я бы хотел призвать всех коллег из всех партий быть крайне осторожными, не использовать Спасский холм как полигон для привычной беспардонной политической драки. Иначе мы потеряем не только Спасский холм, но и окончательно загубим любые добровольные инициативы наших сограждан.
Отсюда просьба – постараться не использовать историческое и трагическое место российской истории мелочно и утилитарно только ради предвыборной борьбы. Есть чем помочь – милости просим. Спасскому холмы нужны юристы, журналисты, организаторы. Но не надо «помогать» искусственным накалением обстановки, не надо «помогать»  бессмысленным подогреванием напряженности без позитивных предложений, искусственными страстями и поддельными эмоциями. Это не нужно сегодня городу и его жителям.

Выборы пройдут, все пройдет, а Спасский холм так и будет возвышаться над плоской поверхностью нашего политического ландшафта, как возвышался он над ним последнюю тысячу лет. Отсюда, с холма очень хорошо видно и заметно, кто и как себя проявляет на этом ландшафте. И всем рано или поздно воздастся по заслугам.

Р.Евстифеев
29 октября 2011 г.

.