Дорогие друзья!

7 апреля в 13.00 состоится наша традиционная Публичная Экскурсия

Начало экскурсии в 13.00. Сбор всех желающих у Дома губернатора (ныне - ГТРК "Владимир"), недалеко от Дмитриевского собора.
Кстати, именно на этом месте когда-то был воеводский двор.

Экскурсия проводится в честь события, которое произошло в эти же дни, на этом же месте, но 403 года назад, то есть в конце марта (по старому стилю) 1609 года.
Времена были тогда мутные, как вы помните все было непонятно, с одной стороны Лжедмитрий, его сподвижники, польские войска, казаки и т.д. С другой стороны вроде как царь Василий и вроде как Московское государство, почти разваленное.
Вот в этой сложной ситуации владимирцы и совершили свой выбор.

Они узнали, что владимирский воевода (типа мэр) присягнул на верность Лжедмитрию и решили это дело перерешать, то есть проявить свою гражданскую позицию. В результате воевода Вельяминов оказался изрядно побит и казнен, а тело было сброшено в Клязьму.

Мы пройдем коротким путем от места, где стоял дом воеводы, до Успенского собора, где разыгралась последняя часть этой драмы. Этим путем и вели несчастного Вельяминова. Вспомним историю, постоим у того места, где граждане сбросили своего начальника в реку. Подумаем, поговорим, поспорим.
Ведь вот какая она -  демократия. Совсем не смирение перед всем, что скажет власть.

И напомню, о чем мы мечтали год назад:

Вообще, у нас есть мечта, чтобы эта экскурсия стала бы ежегодной городской традицией, чтобы в этой экскурсии принимали бы участие и представители городских властей, вплоть до руководителей города.
Чтобы они хотя бы раз в год помнили, что демократия - это когда население может свободно сказать все, что оно думает о власти.
А когда демократии нет - тогда властителей сбрасывают в Клязьму.

Итак, 7 апреля, в 13.00. Приглашаем всех желающих!

Р.Евстифеев

.