Дорогие друзья!
А вот опубликую-ка я проект планчика на полгодика. Да не просто планчика - Большого Плана!
Первый драфт, так сказать.
В течение недели доделаем, в марте утвердим - и начнем выполнять.

1. Итак, открытый семинар ПОЛИТОЛОГИЯ-2013 теперь будет тематический, с разбором конкретного кейса, в виде политического события или важного политического текста. Задача все та же - порядок в наших головах, но теперь уже от академических и учебных тем переходим к практике.
Сквозная тема - российская государственность. Формы станут более разнообразными, семинары, дискуссии, обсуждение. Кейсы в основном привязаны к конкретным историческим событиям и датам. Основных спикеров будем определять по ходу.

Март 2013  - Крепостное право в России: «Отменить нельзя терпеть».
Март 2013 – Политические убийства и российская государственность.
Апрель 2013 - «Государь» и российская государственность. 500 лет вместе.
Апрель 2013 – Интернационал и международная солидарность трудящихся: зачем это России в 21 веке?
Май 2013 – Дискуссия по книге "Mr. Vladimir Putin: Operative in the Kremlin" (Brookings, 2013).
Май 2013 – Монархия и Республика в истории и настоящем российской государственности.
Июнь  2013 - Независимость и суверенитет, друзья и враги российской государственности
Июнь 2013 - ????

Лето!

Сентябрь 2013 - Краткий курс истории российской государственности.

Сентябрь 2013 - финал-апофеоз сезона:
Международная научно-практическая конференция
"Российская  государственность: философско-политическое осмысление и реальность (к 130-летию И.А.Ильина)"

Далее будем входить в новый сезон.

Занятия семинара буду планировать по возможности по вторникам, часов с 17. Даты на март и апрель утвердим через несколько дней, далее определимся по ходу.
Обращаю внимание на то, что в этом сезоне, в связи с большой загруженностью аудиторий во Владимирском филиале РАНХиГС план семинаров будет более жестким, и нам придется его выполнять. Кроме того, в связи с развитием и усложнением пропускной системы в филиале, предлагаю сформировать список постоянных участников семинара, а также будет возможность записаться на семинар заранее и получить разовый пропуск в филиал. Это можно будет сделать сообщим о своем желании мне по любому доступному каналу.
Точно договоримся об этом через недельку.
Но о своем желании быть постоянным участником уже можно заявлять! Как пишут в рекламах: спешите! Количество мест ограничено!

2. В промежутках между семинарами продолжится наш международный Скайп-семинар "Россия и современность", по той же сквозной теме "Российская государственность".
Желающие также могут принять в нем участие.
План Скайп-семинаров будет сформирован в марте.

3. В мае и сентябре пройдут заседания "Владимирского клуба".
Планирую вытянуть на эту площадку известных интеллектуалов из российских регионов, в том числе и из Москвы. В сентябре будет большое заседание после нашей конференции.
Следите за объявлениями!

4. На март и июнь также ждем к нам в гости с лекциями ведущих политологов России, в рамках сотрудничества с Российской ассоциацией политической науки. Ищу деньги на проезд и проживание. Таковы суровые условия рыночной экономики. Если найду - будут интересные встречи и дискуссии.

5. Ну и всякая мелочь и текущие дела. Из которых тоже может вырасти что-то важное, но пока об этом говорить рано.

 

- В апреле будет областной конкурс студенческих и ученических работ по политологии.

- Уже начала работу интеллектуальная площадка по текущей ситуации в области, правда, более закрытая, чем семинар, но такова специфика. Зато диффузия информации и опыта в открытую сферу будет происходить непременно.

- Открыта рубрика "Владимирское книжное обозрение", в котором уже публикуются отвязные рецензии и размышления о разнообразных текстах. Там будут и новые авторы.

- Публичные экскурсии продолжаются. Ближайшая - начало апреля, вспомним горькую судьбу воеводы Вельяминова. Далее анархично.

- Экспертный семинар Владимир 2030 станет основой стратегического форума по обсуждению стратегии развития города до 2030 года.

- Разыскания и путешествия по теме истории неудавшегося строительства канатной дороги во Владимире на рубеже 19-20 веков. Есть даже небольшое финансирование на это дело.

Пока все, что вспомнил. Очень много всего.


Итак, неделя есть на доработку, корректировку и уточнение плана. Потом будем реализовывать.
Был бы рад, если бы уже были какие-то предложения.

Р.Евстифеев

.