Это не содержательные итоги, это просто небольшое впечатление о сегодняшнем семинаре ПОЛИТОЛОГИЯ-2013.

Собрались мы в количестве 24 человек. Не всё получилось так, как я задумывал, не всё вышло так, как ожидали участники. Но самое главное было - живой диалог, дискуссия, попытка с помощью аргументов и категорий политической науки доказать те или иные идеи.

Нас кидало от крепостного права к Кипру, от Китая к модерну, от Аргентины к welfare state и т.д. Пути России пролегли по всем континентам и почти всем эпохам. Это было нелегко, но мне понравилось. Понравились новые живые лица участников, почти всех возрастов, понравилась атмосфера доверия и уважения. Понравилось и то, что любые слова не принимались на веру и не выслушивались безразлично, но и бездумного сопротивления и конфликта не было. Была напряженная мыслительная работа, нелегкая, но такая необходимая.

Да, главный и единственный Путь России мы не нашли. Но я его ощутил, почувствовал. Потому что проходил он сегодня через нашу аудиторию, где мы и собрались на семинар, прямо через нас, через наши головы и сердца. Только так и можно этот Путь ощутить и хоть как-то сделать более понятным и прямым.

Огромное спасибо за это всем участникам!

Следующее заседании в середине апреля. Уже скоро!

.