Уважаемые друзья!

Практически одновременно с нашим семинаром ПОЛИТОЛОГИЯ-2013, проходившем 27 марта, на котором мы обсуждали тему "Пути России: от крепостного права к модернизации", Институт социологии Российской академии наука опубликовал интереснейшую книгу на почти точно такую же тему:

Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / Под редакцией Ю.А. Красина. – М.: Институт социологии РАН, 2013.

Сама книга требует отдельного изучения и, возможно, рецензирования, что мы попробуем сделать в рамках нашего проекта "Владимирское книжное обозрение". (Кстати, приглашаю попробовать свои силы всех желающих в рецензировании книг, текстов и событий нашей жизни, надо просто попробовать кратко и весело описать что-нибудь, это и будет рецензия!).

Отмечу пока только то, что наш семинар ПОЛИТОЛОГИЯ-2013 поднял тему, которая как раз начинает входить в общепринятый для политической науки набор.  И тут мы абсолютно актуальны и современны.

Проблема соотношения архаизации и модернизации требует, конечно, дальнейшего рассмотрения и обсуждения и мы будем это делать.

Напомню, что в соответствии с проектом Большого Плана на апрель-май запланированы следующие темы для обсуждения:

Апрель 2013 - «Государь» и российская государственность. 500 лет вместе.
Апрель 2013 – Интернационал и международная солидарность трудящихся: зачем это России в 21 веке?
Май 2013 – Дискуссия по книге "Mr. Vladimir Putin: Operative in the Kremlin" (Brookings, 2013).
Май 2013 – Монархия и Республика в истории и настоящем российской государственности.

На прошедшем семинаре мы говорили  о том, чтобы в апреле пообсуждать роль личности в истории и совместить это с дискуссией по книге о Путине.

Я бы предложил все-таки перенести это на май.

А в апреле собраться по поводу 500-летия труда Маккиавелли "Государь". Отметить, так сказать, юбилей. Это, кстати, будет первое публичное мероприятие, посвященное этой дате в России, а может быть и в мире )).

Более подробное объявление будет на следующей неделе.

С уважением ко всем людям доброй воли,

Евстифеев Р.

.