6 апреля 2013 года во Владимире состоялась очередная сессия международного клуба «Спасскiй холмъ». Набирающая популярность и влиятельность дискуссионная площадка, главной задачей которой является осмысление проблем российской государственности, ее прошлого, настоящего и будущего, обосновалась во Владимире совсем не случайно: ведь именно наш город являлся одним из основных центров зарождения государственности на Северо-Востоке Европы.

 

Участников встречи приветствовали начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г.Владимира Александр Карпилович и доктор политических наук Роман Евстифеев.

Нынешняя весенняя сессия была посвящена весьма острой теме «Политическое насилие и политические убийства: необходимые опции или издержки российской государственности».

Примечательно, что участники из Владимира и из других городов России встретились за круглым столом именно в тот день, в который в 1609 году, то есть 404 года назад, в нашем городе произошел политический конфликт между жителями и воеводой Михаилом Вельяминовым. Как известно, возмущенные тем, что воевода присягнул Лжедмитрию, горожане совершили расправу над Вельяминовым и присоединились к борьбе против иноземных захватчиков.

С этого связанного с Владимирской землей исторического факта и начался разговор о роли политического насилия в истории и настоящем.

На сессии были заслушаны доклады Алексея Устинова (Кострома, Костромской государственный университет), Владимира Попова (Москва, Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ). В развернувшей дискуссии свое мнение высказали историки Андрей Тихонов и Анатолий Аннин, социолог и политолог Дмитрий Петросян, медиа-активист Алексей Шляпужников и др.

В заседании также принимали участи студенты, обучающиеся во Владимирском филиале РАНХигС по направлению подготовки "Политология".

По итогам заседания были приняты решения о подготовке стенограммы заседаний клуба,  об издании сборника докладов по итогам работы клуба за год, а также об участии членов клуба в организации и проведении Международной научно-практической конференции «Российская  государственность: философско-политическое осмысление и реальность» в сентябре 2013 года на базе Владимирского филиала РАНХиГС.

Подробный отчет и полная стенограмма весенней сессии международного клуба «Спасский Холм» будут опубликованы в ближайшее время.

Фототоочет доступен по ссылке.

.