Объявление о Публичной Экскурсии!

В субботу 7 февраля 2015 года, в г.Владимире состоится очередная  Публичная экскурсия!

На этот раз у нашей прогулки сразу две темы, на первый взгляд очень далеких друг от друга и содержательно, и по эпохам.

7 февраля – трагическая дата в истории нашего города.

В феврале 1238 года после недолгой осады и штурма Владимира отрядами хана Батыя город был взят отрядами хана Батыя, большинство жителей было убито, часть владимирцев, включая княжескую семью, укрылись в Успенском соборе, но это их не спасло. Захватчики подожгли собор и убили всех, кто в нем находился. Город был разграблен. Это событие стало началом угасания Владимира как центра Руси, что было оформлено несколько позже потерей столичного статуса и соответствующего места в истории.

Вспомнить эти трагические дни, взглянуть на Успенский собор не совсем привычным взглядом, подумать о том, как сделать этот день Днем памяти для нашего города  мы и сможем во время экскурсии.

Второе направление экскурсии связано с более современными событиями. В начале февраля исполнится 130 лет со дня рождения Михаила Васильевича Фрунзе (родился 21 января (2 февраля) 1885 года, умер – 31 октября 1925 г.).

Во Владимире в июле 1974 года был установлен памятник Фрунзе. Памятник этот появился в нашем городе  не просто так, а потому, что Михаил Васильевич пять лет провел во Владимире, правда, в весьма специфической роли - в роли подсудимого и приговоренного к смертной казни. Судили Михаила Фрунзе и еще нескольких большевиков за покушение на представителя власти, призывы к свержению существующего строя, хранение оружия и организацию незаконных вооруженных формирований. А после революции Фрунзе стал выдающимся военачальником и организатором Красной Армии. Освобождал Крым от армии Врангеля, и освободил!  В любом случае – человек незаурядный. Мы пройдем от Соборной площади до того самого памятника Фрунзе, посмотрим, подумаем и поговорим  о превратностях истории и о судьбах людей.

Общий сбор участников экскурсии – у входа в здание Присутственных мест, между Дмитриевским и Успенским соборами, 7 февраля 2015 года, в 13.00. Экскурсия продлится около часа.

Собственные мысли и дискуссии во время прогулки – приветствуются!


Вот так город брали отряды Батыя:


7 февраля 1238


А вот так 7 февраля прогуляемся по городу мы:

Маршрут-1


До встречи!

Роман Евстифеев