Опубликовав вчера призыв американского ученого Ричарда Докинза против тирании порядка, я вдруг вспомнил, что уже слышал нечто подобное. И только сегодня понял, где я это слышал.

Мой друг, Перси Борисович Гурвич (1919 - 2011), лет 10 назад повесил вот этот листочек на дверь кафедры, которую он возглавлял. 

DSC00135.JPG

Перси Борисович - это совсем не Ричард Докинз, он не разменивался на какие-то там носки, хотя мог ходить и вовсе без них. Это его совершенно не интересовало. Кроме науки его интересовали только люди, их жизнь, их социальные права.

Однажды, когда мы работали с Перси Борисовичем над книгой и сидели у него на кафедре, он показал мне какой-то ключ и гордо сказал: "Вот, выдали ключ от преподавательского туалета . Я когда туда хожу, после себя никогда не запираю! Пусть все пользуются!"

И это были не просто слова! Он действительно так делал. Причем его многие преподаватели даже укоряли. Но это было бесполезно.

Это было его твердое убеждение - что порядок всегда навязывается сильными, богатыми, власть имущими, и от такого порядка простому человеку только хуже. И Перси Борисович как мог такому порядку противостоял. 

О Перси Борисовиче более подробно можно прочитать в зарисовке "Мой друг профессор Гурвич" и в статье "Перси Борисовичу Гурвичу, социал-демократу. Учителю, соавтору, другу…(черновик неотправленного письма)".

Конечно, Перси Борисович достоин сотни статей. Достоин, чтобы его помнили и как человека, и как ученого.

Да, ученые бывают и такие, и я бы хотел, чтобы именно таких ученых было больше.