В одном древнеегипетском манускрипте, найденном в 1861 году и хранящимся ныне в Британском Музее под номером 10188, есть интересное описание сотворения мира.

Рассказываю не по древнеегипетскому тексту, а по английскому переводу Уоллиса Баджа, египтолога, знатока восточных языков, хранителя Британского Музея в в 1894-1924 гг. 

Так вот, рассказ ведется от лица бога Неб-ер-чера, что можно перевести как "Владыка до самого крайнего предела". Этот бог, судя по всему, был невидимой и всемогущей силой. заполнявшей все пространство и время. И вот, как написано в манускрипте, возникло у него желание создать мир. Вполне естественное желание. Но не все просто даже для такого всемогущего бога. Чтобы создать мир владыке, заполнявшему все пространство и время, для начала надо было стать кем-то другим, то есть божественным существом, которое не все собой заполнял и могло бы что-то создать еще, вне себя. Согласитесь, это логично. И тогда произошло превращение Неб-ер-чера в Хепри. А вокруг, надо сказать, бушевал мировой небесный океан, который назывался Нун, хотя ни воды ни земли еще не существовало. И в этом океане плавали зародыши всех сущих вещей, которые появятся позже, но которые пока пребывали в состоянии инертности и беспомощности. То есть это были такие протовещи, их как бы не было, но они были. 

Сам Хепри активировался очень просто - он сам себя породил, произнеся свое имя. Говоря словами Баджа, "когда Хепри еще был частью существа Неб-ер-чера, он произнес слово "Хепри" - и родился Хепри". И понеслось. Хепри называл вещь - и она появлялась. Так был создан наш мир и все, что в нем находится. Но Хепри произносил слова не просто так - Хепри говорил особым образом, обращаясь к своему сердцу, то есть сначала в своем сердце продумывал, какого рода вещь он хочет сотворить, а потом произнесением ее названия воплощал свою мысль в конкретную форму. 

Зачем я это вспомнил и рассказываю. Только ради трех слов, значение которых без длинного рассказа будут непонятны. 

В великом и могучем древнеегипетском языке такой процесс обдумывания существования вещей и их активирования назывался словами, которые можно перевести так: "заложение начала в сердце".

Так создаются миры. Все остальное - просто слова. Не путайте.

Таково мое воскресное обращение.

Вход