2011

Если совсем чуть-чуть подработать старые тексты, то получится вполне интересная предвыборная программа для кандидатов в депутаты в городской Совет города Владимира. Только где найти таких кандидатов?

Впрочем, можно просто оценивать кандидатов, исходя из этого текста. Пожалуй, я так и буду делать. То есть кто принимает эти ценности - милости просим. А кто нет - извините, мы за вас не голосуем.

Итак, первая часть предвыборной программы кандидата в депутаты, за которого я бы проголосовал и убеждал бы голосовать других. Но будет и вторая часть, приближенная к  "земле", к дорогам, трубам и газонам.


По волнам нашей памяти. Памятные дни и памятные места г.Владимира: приглашение к дискуссии.

Как-то, примерно с месяц назад, мне показали один наш владимирский законопроект, не хуже всех прочих, и был он про введение на Владимирской земле своих особенных памятных дней, связанных с историей нашего края и с замечательными личностями. Предполагалось, что этот законопроект и сами дни широко будут обсуждаться, как нынче принято, общественностью. Но – пока что-то не сложилось.

Колонок в жизни N было, действительно, пять.

Первая была самая крутая и любимая, чудо техники XX века, висела на стене маленькой кухонки однокомнатной кооперативной квартиры, которую родители N купили сразу после своей свадьбы, заняв денег у многочисленных и небогатых родственников и заплатив целых 900 рублей, которые потом отдавали четыре года по частям. Благо экономическая ситуация в стране позволяла, инфляции не было (бывало и такое), молодые и здоровые будущие родители N работали инженерами и подрабатывали как могли (это называлось тогда - "гребешить"), брали работу на дом, чертили и размечали схемы и чертежи будущих зданий и газопроводов.

Вождь с зелеными ушами

Гоша всегда чего-нибудь придумает. Я тоже, конечно, могу придумать,  но у Гоши всегда получается веселее. И опаснее. Я не трусливей его, нет, просто я всегда думаю, чем все это может закончиться. А Гоша не думает.

Вот и тут тоже, в последний день учебы,перед летними каникулами, заходит к нам в класс учитель начальной военной подготовки, Борис Яковлевич, старый вояка, строгий, но веселый. И говорит нам всем:

- А ну, кто хочет вместо летней отработки поработать у меня в кабинете, обновить стенды, подрисовать и подкрасить?

Сегодня 85 лет исполняется Федору Васильевичу Цанн-кай-си!

Меня попросили поздравить Федора Ваильевича в газете, я написал страничку, но в газете, конечно, осталась одна фраза.

Поэтому тут я эту страничку и помещаю. Вот она:

"Для меня, студента второй половины 80-х годов, лекции Федора Васильевича Цанн-кай-си стали великолепной возможностью заглянуть в мир философии не только через чтение сложных страниц философских книг, но и непосредственно, через живое слово настоящего Философа.

Что запомнилось – так это то, что каждое выступление Федора Васильевича было настоящей лабораторией мысли, а не чтением лекций. Это как раз то, чего сегодня, к сожалению, совершенно не требуется от преподавателя по всем существующим стандартам высшей школы. Этого не требовалось и тогда. Тем более был ощутим контраст, тем более было заметно живое движение мысли и слова на лекциях Федора Васильевича. Позднее, я понял и многое другое, я понял, что мне близка не только манера общения и преподавания Федора Васильевича - я и философски и политически оказался близок к его мировоззрению, случайно или неслучайно, приняв сторону тех теорий, которые, отталкиваясь от великих мыслителей XIX века, идут дальше и обосновывают величие и силу гуманистического духа, заложенного в человеке и обществе.

Я уж не говорю о том, что философия для Федора Васильевича никогда не была той страной, куда можно было убежать от несовершенства нашего мира. Наоборот, по великому завету одного из мощнейших умов человечества, Федор Васильевич не только объяснял этот мир, он пытался и пытается до сих пор его изменить к лучшему!

На этом пути всегда много преград и барьеров. Помнится, неистовый Платон терпел неудачи в своих попытках построить идеальное общество в сицилийском государстве. Но вновь и вновь, сквозь всю историю человечества мыслители и философы рисуют, объясняют, предлагают и ведут свою великую созидательную работу.

Хочется пожелать Федору Васильевичу здоровья, сил, терпенья и новых достижений в его трудах, мыслях и делах!"