2011

Что вы знаете о демократии? Почти всё, конечно, но этого мало. Потому что вы не знаете самого главного. И сегодня я вам про это расскажу. 

Значит так, дело было в середине 80-х, студенты истфака, после окончания второго курса готовились к археологической практике. Пройти она должна была далеко от дома, у самого синего моря. Но чтобы туда отправится надо было сформировать отряд. Боевой отряд археологов. Из конечного числа бойцов. При этом, условиями формирования отряда, выставленными  организаторами экспедиции, были, во-первых, количественно ограничение в 16 человек, и, во-вторых, обязательное доминирование в отряде лиц мужского пола, ибо характер выполняемых работ предполагал наличие некоторой физической мощи (в те времена это соответствие , если и оспаривалось, то гораздо меньше, чем ныне). Десять участников нужного пола набралось без труда. А вот с женской частью экспедиционного корпуса пришлось помучиться. Дело в том, что на 6 оставшихся мест претендовало 10 прекрасных девушек, к несчастью, не знавших и не желающих знать основ демократического принятия решения  и предъявлявших свои исключительные права на участие в экспедиции. Тупик, скажете вы? А вот и нет. Демократия легко справляется даже с такой проблемой.

Горячие, но слегка образованные, юноши быстро пришли к  верному решению - чтобы отобрать нужное количество девушек нужно устроить голосование! Доверять такое важное дело слепому жребию никто не решился. Только голосование! Само собой очевидным представлялось, что сами страждущие экспедиционной жизни студентки в голосовании никакого участия принимать не могут, а вотирование осуществляют только, так сказать, мужчины. Предвыборных программ и выступлений от кандидатов было решено не требовать, а в целях оперативности голосование устроить в открытом режиме и без обсуждений. Гоп-компания из десяти переростков заняла одну из учебных аудиторий,  на доске мелом были написаны фамилии претенденток и началось, собственно, демократическое голосование. Основываясь, скорее, на каком-то чутье, а не на глубоко усвоенных принципах, в этот исторический момент была разработана особая система подачи и подсчета голосов, которая сегодня в наш искушенный век называется рейтинговым голосованием. Ведущий собрания и счетная комиссия были согласованы достаточно легко  - и началось таинство демократии. По обрывкам фраз и реплик можно было догадаться о тех критериях и принципах, которые двигали руки студентов-историков, голосующих за ту или иную кандидатуру. Но в целом голосование шло бодро, без задержек и сбоев. Минут за пять все было кончено. Судьбы девушек были решены, шесть из них совершенно демократическим путем стали членами экспедиции к синему морю, а четыре - отправлялись раскапывать что-то более прозаическое в местной округе.

Что тут самое главное? Вовсе не удаль самоуверенных юнцов, которые, по собственной глупости вообразили, что именно они, исходя из своих принципов, могут решать судьбы других людей. Нет. Самое главное - что десять девушек покорно стояли в коридоре и ждали своей участи, отдавши полностью свою судьбу в мягкие лапы демократической, как им всем тогда казалось, процедуре. 

В результате, конечно, все остались довольны. Все поехали по экспедициям, все вернулись обратно, семейные пары, которые должны были сложиться - сложились, которые не должны - не сложились.  А демократия так и осталась процедурой, с помощью которой одни люди определяют судьбы и участь других. До тех пор пока эти другие остаются покорными и верящими в справедливость такого устройства жизни.


Когда меня земная жизнь забанит
За мелкий пыл и слог моих стишат, 
Пройду по снегу белому за баню,
Раскуривая трубку не спеша,

И горький дым отечества глотая, 
Шагну в овраг - привет всем и пока!
Ах, глубока ты широта родная, 
И глубина родная широка.

04.12.2016



Символы единства российской нации начинают углубляться во все в более далекое прошлое, в котором никакой российской нации не было и быть не могло. Потому как, видать, найти единство нации в последние 200-300 лет крайне сложно. 
Начали с 1612 года, даже праздник учредили. Искали героев - но с героями как-то не задалось. Кузма Минин - мясник из Нижнего слишком простоват, с темной биографией и неясным финалом. Попробовали с Пожарским поиграть: как-никак князь, усыпальницу в Суздале восстановили, торжественные линейки с участием президента даже были, но тоже не пошло, князь, вытащенный историей из небытия на время, после освобождения Кремля вернулся обратно, в небытие, не задержавшись на исторической арене. До героя не дотягивает, надо было что-то ему придумать, пару подвигов и чудесных свершений, да никто не взялся,  не нужен никому князь Дмитрий Пожарский; в готовом виде - да, взяли бы в герои, а тут еще работать и работать над ним. Всего сил хватило только на склеп мраморный, а дальше тишина. Мало кто из членов единенной нации понимает и помнит свершения того времени.


Шел мужик веселым шагом,
Шел с работы, шел домой,
хорошо он отработал,
Заработал выходной.
Все сегодня получалось
на работе у него,
не ругал его начальник,
Отпустил его домой,
Мимо всяких магазинов,
никуда не заходя,
разве что купил немного
для детишек леденцов,
и, когда уже дорогу
к дому он переходил,
в середине перехода
сшиб мужик автомобиль,
совершил неосторожность,
не заметил в темноте,
поцарапал дверь немного,
пару вмятин вмял в крыло,
ну а сам неловко как-то,
равновесье потерял,
головой своей здоровой
на дорогу он упал,
и случилась нездорова
у мужчины голова,
чуть слегка подразвалилась,
раскололась как арбуз,
в общем как-то хуже стала
от удара об асфальт,
хоть асфальт-то, скажем прямо,
был, конечно, не ахти,
не везде, не очень ровный,
старый, в общем-то, асфальт,
в этом и была причина
происшествия сего,
сам мужчина оступился,
и нанес ущерб авто,
это твердо подтвердили
под присягою в суде
все кто был в автомобиле,
и водитель, честный малый,
все как было рассказал,
несмотря на то, что важный
занимал какой-то пост,
благородные поступки
с детства парень совершал,
вот и тут, не стал он тыщи
клянчить на ремонт авто,
и на похороны лично
отстегнул рублей пятьсот.
Вот такое вот везенье
было нынче мужику,
что такой весьма хороший
был в машине человек,
даже и подумать страшно,
если был бы там плохой,
а хороший - это значит,
безусловно, повезло.
Так что в этом инциденте
был никто не виноват,
И в итоге мы отметим
важный медицинский факт:
Осторожней бейтесь, дети,
Головою об асфальт.

11 ноября 2016


Еще чуть-чуть - и, здравствуй, нищета
Блаженных духом, глупых и счастливых,  
Багрец и золото растают на счетах,
И обернутся тыквами активы,

А мне пора туда, где, слава Богу, - 
Ни планов, ни рассчитанных ходов,   
Ни теплых стоков шумных городов
С ручьями наших достижений и итогов.
Я ёжусь, в ожиданьи холодов, 
И жду их приближения с тревогой, 

Но - все равно с улыбкою. Вблизи
Последнего и вечного ночлега
Надежд немного, но одна из них 
(В душе моей помеченная тэгом), 
Что я усну не под дождем в грязи,
А под холодным чистым белым снегом.

28 октября 2016