2011

Когда получил листочки с этой поэмкой (а это случилось 11 месяцев назад), долго думал, публиковать или нет. В итоге решил не публиковать. Год поэмка пролежала у меня в столе.

И вот, в годовщину известных событий, листочки сами собой вылезли поверх большой груды бумаг и я понял, что пора. Думаю, литературоведы будущего, разберутся в особенностях стилистике данного поэта, я же только добавлю, что повествование ведется от лица участника ладожских событий, причем некоторые детали и описания позволяют думать, что автор действительно был 4 декабря 2011 года на избирательных участках на турбазе Ладога, где внедрял демократию самым активным образом.

Итак, сочинение неизвестного автора, работающего под псевдонимом М,Ю.Лермонтов.

 

 

Статья В.М. Сергеева "Исторические истоки русской политической культуры", опубликовано в журнале "ПОЛИС", №4, 2012 г.

 




Это не просто пень. Этот пень стоит на высоком холме, на месте, где во второй половине 12 века был двор князя Андрея Боголюбского. В самом историческом центре города, в 100 метрах от знаменитых Золотых Ворот.
Сегодня мы тут проводили нашу экскурсию. И появилась у меня идея организовать постоянные Вольные чтения "На пне". Место красивое, пейзаж изумительный, коммуникации и инфраструктура, как говорится, прямо тут. А то, что раньше тут князь жил - так то не беда, нет его давно и память о нем почти стерлась. Можем говорить о чем угодно.

В общем, решил я эти Вольные чтения учредить. Это было легко.
Проблема только с выступающими и с участниками. Первых надо на этот пень затащить, а вторых надо заставить слушать, да еще и в дискуссиях участие принимать.

Поэтому, я и объявляю Учредительный период, неизвестной продолжительности, в течение которого готов принимать заявки и предложения о содержании, участниках и формах проведения Вольных чтений "На пне".
Пней у нас много. Прогонят с одного - найдем другие. Так что дело не захиреет.
Просьба предлагать имена выступающих, кто мы бог заинтересовать публику, причем в широком географическом и содержательном поле. Будем приглашать интересных людей из разных городов и стран. Главное - чтобы было интересно, ярко, зажигательно и даже провокационно о нашей жизни, о социальных, политических, культурных явлениях нашего времени. Ну, как-то так пока, облачно.

Будем ждать прояснения.
Свои мысли и предложения можно писать здесь, или передавать мне какими-то способами.
.

Что сказал Путин миру.

Выступления политических лидеров – весьма специфический источник. Выступления российских политических лидеров – специфичней вдвойне. Когда-то, в самом начале «нулевых» я внимательно анализировал каждое публичное высказывание тогдашнего Президента, выискивая в его словах какие-то смыслы и намеки на его политические пристрастия (Who is Mr Putin?) и намерения. Тогда это было небесполезным занятием, Путин не сразу стал Путиным, он очевидно менялся сам, менялось его окружение, менялись его планы, менялась страна. И вся эта динамика изменения довольно отчетливо просматривалась в выступлениях лидера государства. Это интереснейшая тема, но здесь я не буду об этом писать, надеюсь представится возможность высказаться об этом позже.

Отмечу, что примерно начиная с 2006-2007 годов выступления Путина перестали нести в себе оттенок чего-то важного, интересного, утратили всякую неожиданность, поисковый характер, если хотите, и превратились  в достаточно ожидаемый набор предложений, направленный на одну и только одну цель – быть Президентом, который уже все знает, все изведал, и всегда прав.
Некоторое оживление в это закостенение внес молодой соратник Владимира Владимировича. Однако, огромное количество его речей, утопило в словах любые попытки что-то понять. Одна история со статьей «Россия, вперед» чего стоит.
Перестав внимательно следить за речами наших лидеров где-то с 2008-го года, я не слишком много потерял в понимании происходящего, так как эти речи все меньше и меньше стали соприкасаться с реальностью. Конечно, в каком-то смысле это было характерно для выступлений Путина всегда, но размеры данных разрывов сильно увеличились с конца 1999-го года.

Сократ и Партиец

(отрывок)

В малоизвестном тексте, записанном, по-видимому, одним из учеников Сократа, в форме диалога описывается спор, приведший к тому, что Сократа перестали пускать на рыночную площадь и запретили ему дискутировать с представителями известной партии.

В начале диалога Сократ со своими друзьями заводит спор об обществе и государстве. Потом им встречается Партиец, дальний родственник Кратила, и Кратил приглашает его к дискуссии. Сократ с удовольствием вступает в диалог и направляет спор в сторону разговора о партии, в которой состоит Партиец.



Часть 1.