Спасскiй Холмъ

Заседания Международного дискуссионного клуба

«Спасскiй Холмъ»

 

Дата проведения заседания

 

Тема заседания

1.

8 сентября 2012 года

 

«Россия на грани осени. Прогнозы социально-политического климата»

 

2.

6 апреля 2013 года

«Политическое насилие и политические убийства: необходимые опции или издержки российской государственности»

 

3.

15 июня 2013 года

 

«Суверенитет и российская государственность: проекция исторического пути и проекты будущего»

 

4.

21 сентября 2013 года

 

«Российская государственность как проблема: от многообразия оценок к единому учебнику истории»

 

5.

25 января 2014 года

«Сталинизация» и «десталинизация»: перспективы российского общества и российской государственности»

 

6.

22 марта 2014 года

 

«Российская государственность и вызовы революций. Исторические аспекты и актуальная современность»

 

7.

21 июня 2014 года

«Городская локальная идентичность как ресурс развития российского общества»

 

8.

11 октября 2014 года

 

«Российская государственность в XXI веке: исследовательские стратегии и политическая реальность»

 

9.

18 апреля 2015 года

 

«Городские локальные идентичности в России XXI века»

 

 

10.

 

7 ноября 2015 года

 

«Революция: взгляд из настоящего»

 

11.

13 февраля 2016

«Государственное насилие: механизмы и практики ограничения произвола»

12.

19 марта 2016

«Прошлое как политический ресурс: российский случай в сравнительной перспективе»

 

13.

14 мая 2016 года

«Реформа местного самоуправления в России»

 

14.

25 июня 2016 года

Консервативный поворот в России:

что о нём можно знать и почему это важно знать

15.

24 сентября 2016 года

Истоки российской государственности:

возможности и ограничения символической политики и исторической памяти

16.

15 октября 2016 года

«Российская государственность между Жругром и Яросветом (к 110-летию со дня рождения Даниила Андреева)

Международный клуб «Спасскiй Холмъ»

Международный клуб «Спасскiй Холмъ»ставит своей задачей обсуждение различных аспектов истории, настоящего и будущего российской государственности.

Учредителями и организаторами работы Клуба являются администрация города Владимира и кафедра политологии Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Заседания Клуба проводятся один раз в квартал в одном из древнейших центров зарождения российской государственности - в г.Владимире. В заседаниях Клуба принимают участие ведущие ученые из российских и мировых центров, известные политические, государственные и общественные деятели.

Клуб  получил свое название в честь историко-географического места, находящегося в самом центре исторической части города Владимира, в нескольких десятках метров от знаменитых Золотых Ворот.

На Спасском холме находится Спасская церковь, заложенная еще князем Андреем Боголюбским в середине 12 века. По некоторым версиям это была дворовая церковь князя, то есть на Спасском холме мог находиться двор Андрея Боголюбского, одного из основателей новой, отличной от Киевской Руси системы государственной власти. Именно поэтому, считается, что Спасский холм можно по праву назвать местом зарождения российской государственности.

Со Спасского холма открывается удивительно красивый и захватывающий вид на древние Успенский и Дмитриевский соборы и на заклязьминские дали, что делает его интересным и привлекательным не только как историческое место, но и как публичное пространство, любимое и посещаемое горожанами и гостями города Владимира.

У Спасского холма долгая и трагическая история, которая еще ждет своего летописца. Эту землю не миновали многие трагедии и исторические события, касавшиеся Руси и России, от жестокой сечи с отрядами Батыя прямо на холме, до не менее острой борьбы с частными владельцами, претендовавшими на коммерческую застройку исторического участка.

Сегодня территория Спасского холма, уже находящаяся в муниципальной собственности, начинает обустраиваться, то есть настоящее и будущее Спасского холма как места зарождения российской государственности зависит уже от эффективного взаимодействия  граждан и органов власти, учета всех интересов и возможностей.

Именно поэтому мы решили назвать наш дискуссионный клуб «Спасскiй холмъ», чтобы связать воедино древнюю культуру, историю нашей страны и современные дискуссии о российской государственности.

В заседаниях клуба принимали участие известные российские ученые и общественные деятели:

Беляева Нина Юрьевна, профессор, заведующая кафедрой публичной политики НИУ Высшая школа экономики, г.Москва.
Водолазов Григорий Григорьевич – доктор философских наук, профессор МГИМО (У) МИД России, г.Москва.
Глинчикова Алла Григорьевна – доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт философии Российской академии наук», профессор кафедры политологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», г.Москва.
Жарков Василий - кандидат исторических наук, заведующий кафедрой политических и сравнительно-исторических исследований Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН «Шанинка»), руководитель российско-британской магистерской программы «Международная политика» МВШСЭН.
Задорин Игорь Вениаминович – руководитель исследовательской группы «ЦИРКОН», г.Москва.
Кагарлицкий Борис Юльевич – кандидат политических наук, директор Института глобализации и социальных движений, г.Москва.
Карастелев Вадим Евгеньевич, кандидат политических наук, координатор общероссийской кампании «Гражданин и полиция» Московской Хельсинкской группы, г.Москва.
Малинова Ольга Юрьевна
-  доктор философских наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики», почетный президент Российской ассоциации политической науки, г.Москва.
Немцев Михаил - кандидат философских наук, философ, антрополог, литератор, научный руководитель интернет-журнала «Гефтер», Новосибирск-Москва.
Раджханс Санжай (Rajhans Sanjay) – заместитель заведующего кафедрой публичной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г.Москва)
Сунгуров Александр Юрьевич -  доктор политических наук, профессор, президент Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия, руководитель департамента прикладной политологии Высшей школы экономики, Санкт-Петербург.

И многие другие ученые, исследователи и общественные деятели из различных регионов России и мира.