Красный телескоп

Red Telescope

Какие бывают ученые? Очень разные. Очень. 

Вот, например, один из ученых с мировым именем, Ричард Докинз (Richard Dawkins), автор десятка книг, известный биолог и атеист. 

Докинз-1.jpg


На самом деле, речь пойдет о математике. Вернее, о соревнованиях среди школьников по математике. Но дело даже не в соревнованиях, а в том, что развитие математики и математического образования во многом определяют будущее этого мира, и будущее нашей страны.

Именно поэтому наш Красный телескоп будет уделять особе внимание математике и математическому образованию.

А сегодня у нас есть два повода, один - повод озаботиться, а второй - порадоваться.

Это - эмблема Международной математической олимпиады школьников, которая проходит ежегодно и выявляет не только школьников-победителей, но и лучшие национальные команды.

Предлагаю вашему вниманию мой перевод статьи, которая меня удивила. И поставила много вопросов о нашей жизни, об обществе, о религии и о том, что же наш ждет в будущем. Компьютерный сбой, который уничтожит наш мир, или создание новых миров, по которым мы сможем путешествовать, встречаясь с давно умершими людьми.  

Итак, 

Статья опубликована 7 апреля 2016 года на сайте известного научного журнала Scientific American.

Clara Moskowitz

Are We Living in a Computer Simulation?

High-profile physicists and philosophers gathered to debate whether we are real or virtual—and what it means either way.


Клара Московиц

Живем ли мы в компьютерной симуляции?

Выдающиеся физики и философы собрались, чтобы обсудить, являемся мы реальными или виртуальными, и что это, в любом случае, означает.