Друзья, есть такая идея. Так получается, что у меня завтра, 19 октября, например, будет свободное время, около часа, которое мне придется провести в центре горда Владимира, и вот я думаю, а чего я буду просто так околачиваться, а что если мне сесть где-нить, типа, в Кофеине, и назвать это часом разговоров о судьбах Владимирской области, в том числе и о музее, конечно. С 16.15 до 17.15 я сижу там, пью кофе, ем пирожные, и приглашаю всех желающих, присесть ко мне, выпить кофе, поговорить о регионе, о людях, об истории, и о судьбе музея. Любые вопросы, любые суждения, любые предложения, обсудим, проговорим. Я дежурный по Владимирской земле завтра. А там посмотрим, может быть нам понравится, будем почаще встречаться. Короче, я кофе и один не прочь попить. Но если кому что интересно - можно подкатывать, без церемоний. Буду рад что-то услышать интересное, ну и сам что-то могу рассказать. Ну, так как-то.


 IMG_20170128_104257.jpg


7 февраля вспоминаем самую трагическую дату в истории нашего города. 
В феврале 1238 года после недолгой осады и штурма город был взят отрядами хана Батыя. Владимир был разграблен, почти все население его погибло. 
7 февраля 2018 года исполнится ровно 780 лет этой трагедии. 
В наш городской день Памяти все желающие могут пройтись по городу, по местам былых боев, от Золотых Ворот до Успенского Собора, чтобы сохранить в памяти трагические события и помянуть погибших владимирцев. 

По секрету сообщаю, что начало прогулки в 7 февраля, в 18.00, сбор у входа в областной драмтеатр.

До встречи!


Объявленная ранее Мартовская сессия Международного дискуссионного клуба «Спасскiй Холмъ


ОТМЕНЯЕТСЯ!

 

О месте и времени очередного заседания будет сообщено дополнительно.



Декабрьская сессия 
Международного дискуссионного клуба «Спасскiй Холмъ»,

17 декабря 2016 года, г.Владимир.

Начало –12.00

Место проведения:
Владимирский филиал РАНХиГС
г. Владимир, ул. Горького, 59А, к.201

Тема заседания:

«25 лет после «катастрофы». 
Россия и ее соседи: равноправные отношения или постимперский синдром?»


Ровно 25 лет назад в декабре 1991 года перестал существовать СССР. Один из руководителей новой России назвал это событие «главной геополитической катастрофой XX-го века». 

Действительно ли это была катастрофа? Или неизбежный финал зашедшего в тупик эксперимента? 
Что предложила российская государственность странам бывшего СССР? Как развивались отношения России и союзных республик? Как менялось отношение россиян к жителям соседних государств? 
Об этом пойдет речь на очередном заседании клуба «Спасскiй Холмъ».

О своих исследованиях отношения россиян к странам бывшего СССР расскажет основной выступающий: 
Дмитрий Петросян - социолог, генеральный директор Средне-русского консалтингового центра, кандидат философских наук, доцент Владимирского филиала РАНХиГС.

В заседании Клуба примут участие историки, политологи, социологи из г. Владимира, Москвы, других городов России

16 декабря 2016 года, в 16.00 

Центр культуры и искусства (бывший Дом офицеров, бывший Дом народного собрания, бывший Дом дворянского собрания).

г. Владимир, ул. Большая Московская, 33.

«Незабытая война – незабытые судьбы»

Владимирские ополченцы в Первой мировой войне



Приглашаем на продолжение разговора о нашей памяти. О нашем городе и о тех, кто 100 лет назад уходил отсюда на самую Первую Мировую войну. Их было несколько десятков тысяч, наших земляков, попавших в эту невиданную мясорубку. 

Первая книга нашего  проекта вышла в 2014 году и была посвящена судьбе трех владимирских полков, сформированным на территории Владимирской губернии в августе 1914 года.

Несколько лет работы в российских архивах – и вот готов материал о владимирцах – участниках ополчения той войны. Материал - который 100 лет пролежал в пыльных папках, в ожидании, когда же наследники той России все таки найдут время и желание вспомнить   

О путях судьбах владимирского ополчения в годы Первой Мировой войны расскажут авторы - Андрей Самойлов и Александр Коллеров (г.Ковров), и научный редактор проекта – Роман Евстифеев (г.Владимир).

Впервые будут показаны уникальные фотографии и рассказаны удивительные истории.

Причем наш разговор состоится непосредственно рядом с тем местом, откуда наши прадеды, крестьяне, рабочие, чиновники, купцы и уходили на ту войну, собирались, строились на Соборной площади и шли на вокзал, грузились в эшелоны и уезжали, многие - навсегда. Сегодня на Соборной площади ничего не напоминает о событиях 100-летней давности, никакого символа. Только аляповатая надпись про "Я" и про "Владимир" с красным сердцем между ними.   

А вот и они сами, владимирские ополченцы 1914-го года. Еще не знают, что мы их не совсем забыли.



Октябрьское заседание Международного дискуссионного клуба «Спасскiй Холмъ»

15 октября 2016 года 

г.Владимир, ул.Горького, 59а, ауд.№201

Начало в 12.00

Тема заседания:

«Российская государственность между Жругром и Яросветом (к 110-летию со дня рождения Даниила Андреева)

Даниил Андреев (1916 – 1959), русский писатель, поэт, философ, создатель философско-мистического трактата «Роза мира», в которой он представил свое видение мироустройства и роли России в нем. Трактат был написан во Владимире, во Владимирском централе (1948 – 1957), в котором Д.Андреев отбывал срок за антисоветскую деятельность. 

С сообщением о концепции российской государственности Д.Андреева выступит Евстифеев Р.В., ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС. 

В ходе заседания планируется обсудить идеи и взгляды Даниила Андреева о российской государственности и ее перспективах. В заседании примут участие историки, краеведы, политологи, социологи из Владимира, Москвы, других городов России, а также участники научно-практической конференции «Российская государственность и революция: социально-политические и культурные детерминанты развития России в XX-XXI-м веках».

Вход свободный.


Сентябрьская сессия нашего клуба "Спасскiй Холмъ", будет необычной.

Сахаровский центр,

Вольное историческое общество,

Союз журналистов Владимирской области

и клуб "Спасскiй Холмъ"

представляют дискуссию на тему:

"Истоки российской государственности:
возможности и ограничения символической политики и исторической памяти"

Спикеры:
Кузнецов Алексей Валерьевич, преподаватель истории, со-ведущий программы "Не так" радиостанции "Эхо Москвы", член Вольного исторического общества (г.Москва).
Евстифеев Роман Владимирович, ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС, доктор политических наук (г.Владимир).

Модератор дискуссии: 
Алексеев Николай Павлович, независимый журналист, член Правления Союза журналистов Владимирской области.

Участники дискуссии обсудят различные трактовки зарождения российской государственности с точки зрения символической политики, проводимой государством, а также с точки зрения исторической памяти граждан и возможностей самоорганизации общества.

Дата и время проведения:
24 сентября 2016 года. Начало –13.00

Место проведения:
г. Владимир, ул. Большая Московская, 33
Центр культуры и искусства (бывший Дом офицеров, бывший Дом народного собрания, бывший Дом дворянского собрания).

Вход свободный

Результаты исследования политических предпочтений молодежи!

Что думает молодежь от 16 до 24 лет о политике, о выборах, о демократии, о своем участии в политических кампаниях?
Что важнее для молодых людей, собственное материальное благополучие или интересы государства?
Могут ли социальные сети стать организатором политической активности молодых людей?


На государственном телеканале «Губерния-33» стартовал новый научно-образовательный телепроект под названием «Светлая голова».



Заставка-3.jpg


Его авторы и ведущие – журналист Карина Романова и доктор политических наук Роман Евстифеев – поставили перед программой цель познакомить зрителей с владимирскими преподавателями и учеными, поднять насущные вопросы и проблемы и привлечь к их решению представителей власти и общества.


Светлая.jpg


«Светлой головой» первого выпуска программы стал доктор исторических наук Андрей Константинович Тихонов. В ходе разговора он рассказал о том, что местные краеведы хотят создать Единый учебник истории Владимирского края, а также учебник по Владимиру – мы является единственным субъектом РФ, где нет книги об областном центре.

Посмотреть первый выпуск можно на сайте телекомпании "Губерния33".

Мы также решили, что в XXI-м веке, в эпоху бурного развития новых сетевых технологий  у телепрограммы должно быть и нетелевизионное расширение, где мы мы бы могли общаться, дополнять наши темы новыми материалами, выслушивать замечания и предложения зрителей. Для это и была создана специальная группа в сети Фейсбук.  В этой группе мы будем собирать все самое интересное из мира науки и образования, а также свежие выпуски программы "Светлая голова" и то, что не вошло в телеверсию программы, тут же мы будем пытаться собрать и привлечь всех, кому интересна тема современной науки и образования. 

Кроме того, и это самое главное, в группе можно задать вопрос авторам программы, гостям, сделать предложения по темам будущих передач и по ученым, которых интересно было бы пригласить в студию.

В скором времени наше расширение программы "Светлая голова" появится на сайте телекомпании, а в перспективе - и на отдельном сайте, целиком посвященном образованию и науке.

Давайте делать программу вместе!

Переходите на светлую сторону!


Роман Евстифеев: «Пойма Клязьмы – это наша Силиконовая долина»


Пойма Клязьмы.jpg