Дорогие друзья!

Наш товарищ и постоянный участник наших экскурсий Сергей Перфилов разработал и предложил провести Публичную экскурсию по городу Владимиру, посвященную истории владимирского купечества.

А почему бы и нет? Даже более того - ура!

Пока погода еще не совсем зимняя, есть возможность прогуляться по древним улочкам нашего города и посмотреть, что осталось от былого купеческого града, поговорить о том, кто они были, эти самые купцы, зачем вообще вкладывали деньги в город (большие деньги!), и почему сегодня современные "купцы" норовят взять побольше с города, а не вложить в него.

Итак, приглашаем вас на Публичную экскурсию "Купеческий город"!

Экскурсия сначала планировалась на 16 ноября, но коварная болезнь вырвала меня из рядов пышущих здоровьем россиян. Поэтому, решено перенести экскурсию на 23 ноября.

23 ноября, сбор всех желающих в 11.00 на остановке "ул. Луначарского" около дома №3 на одноименной улице (бывшее здание Совнархоза). Это будет начальная точка экскурсии.

В течение часа мы пройдем по улицам города и посмотрим на самые заметные оставшиеся следы купеческого Владимира. Конечная точка маршрута: Троицкая церковь около Золотых ворот.

Приходите!

Мы можем многое сделать сами! Ни от кого не завися, своими силами - как и положено жителям славного древнего города.

С уважением ко всем людям доброй воли,

Р. Евстифеев

Уважаемые друзья!

13 ноября состоится очередное заседание экспертного семинара «Владимир 2030».

Тема заседания:

«Развитие пригородов Владимира: пространственное планирование, административное управление, перспективы для жителей»

В ходе семинара планируется обсудить проблемы будущего пригородов города Владимира, альтернативы и возможности территориального расширения города Владимира, проблемы управляемости социально-экономическим комплексом города и пригородов (городской агломерацией), обратив особое внимание на оценку влияния данных вопросов на перспективы жителей пригородов и горожан.

В работе семинара примут руководители и представители администрации Владимирской области, города Владимира, прилегающих к городу районов, сельских поселений, депутаты представительны органов муниципальных образований, представители общественных организаций и научного сообщества.

Начало семинара в 16.00.
Место проведения:
Владимирский филиал РАНХиГС (ул.Горького, 59а), к.201.

Официальное объявление на сайте Владимирского филиала РАНХиГС


Уважаемые друзья!

С большой радостью и ответственностью сообщаю, что 24 октября 2013 года состоится очередное заседание семинара ПОЛИТОЛОГИЯ-2014!

Предлагаю очень опасную и актуальную тему:

"Нации и нациестроительство в XXI-м веке: взгляд политической науки"

Мы попробуем разобраться, что значит нация в новом веке, как и кто придумал термин "нациестроительство", есть ли примеры удачного строительства наций, устарел ли национализм, возможно ли говорить о строительстве российской нации в XXI-м веке.

Наша задача - не предлагать какого-то готового решения, не призывать к войне или к толерантности. А разобраться, стать немного ближе к смыслу существования наций в социально-политическом пространстве нового века.

Для полноценного диалога можно почитать, например, вполне современную Стратегию национальной политики РФ.

Или статью Питирима Сорокина, которой в этом году уже девяносто лет,

"НА РАСПУТЬЕ ТРЕХ ДОРОГ (Национальная проблема в грядущей России).

А вот про нациестроительство литературы на русском языке почти нет. Это очень характерно и симптоматично. Будем додумывать сами.

Как всегда для участия в семинаре необходимо сообщить о своем намерении стать участником по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , указав свои ФИО и контактные данные. И все. Вы будете зарегистрированы и включены в список для прохода через вахту.

Участники прошлых семинаров, которые уже регистрировались по электронной почте получат приглашения на те же адреса.

Итак, 24 октября, во Владимирском филиале РАНХиГС (ул.Горького 59а), аудитория 101. Начало работы в 18.00.

С  уважением ко всем людям доброй воли,
Р. Евстифеев

Уважаемые друзья!

С большой радостью и ответственностью сообщаю, что 12 сентября 2013 года состоится первое в этом учебном году заседание семинара ПОЛИТОЛОГИЯ-2014!

Первый семинар совпадает с началом нового политического сезона в нашем регионе. Поэтому и семинар будем установочный. Будем давать себе установку на сезон и на семинар:

"Что нам необходимо знать и понимать в новом политическом сезоне?"

Мы попробуем подвести некоторые итоги, определить начальную точку нашего нового путешествия в политическую науку, уточнить цели и задачи, наметить путь, спланировать темы наших дальнейших семинаров, послушать и обсудить предложения, увидеть контуры конечного результата наших встреч, - и начать двигаться.

Естественно, мы не сможем обойти на семинаре и тему выборов и их итогов, которые будут уже понятны к 12 сентября. И мы их обсудим. Однако, думаю, это не должно нас отвлекать от самого главного - попыток понимания происходящего с точки зрения политической науки.

В общем, как всегда для участия в семинаре необходимо сообщить о своем намерении стать участником по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , указав свои ФИО и контактные данные. И все. Вы будете зарегистрированы и включены в список для прохода через вахту.

Участники прошлых семинаров, которые уже регистрировались по электронной почте получат приглашения на те же адреса.

Итак, 12 сентября, во Владимирском филиале РАНХиГС (ул.Горького 59а), аудитория 101. Начало работы в 18.00.

С  уважением ко всем людям доброй воли,
Р. Евстифеев

 

15 июня 2013 года во Владимире состоялась очередная сессия международного клуба «Спасскiй холмъ».

Как всегда в организации сессии принимали участие Владимирское региональное отделение Российской ассоциации политической науки и администрация города Владимира.

На этот раз эксперты собрались в центре зарождения российской государственности чтобы обсудить следующую тему«Суверенитет и российская государственность: проекция исторического пути и проекты будущего».

Как всегда дискуссия оказалась тесно связана не только с российской государственностью, но и с городом Владимиром, его ролью в истории России и с его перспективами.

Открывшая летнюю сессию Виктория Дерипаско, заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира, отметила, что у города Владимира есть все шансы стать  интеллектуальным центром, особенно если эффективно использовать те шансы, которые нам подарила сама история.

В ходе дискуссии участники летней сессии обсудили классические и неклассические толкования суверенитета и проблемы его влияния на современные государства.

Владимир Попов (Центр фундаментальной социологии ВШЭ, г.Москва) обосновывал различные подходы к понятию суверенитета, эволюцию этого понятия, представил свою трактовку происходящих с российской государственностью трансформаций.

Андрей Тихонов (Владимирский     филиал РАНХиГС, г.Владимир)  представил участникам размышления об особенностях российской государственности, среди которых выделил территориальную, демографическую и религиозно-конфессиональную составляющие.

Депутат городского Совета народных депутатов г.Владимира Людмила Бундина оживила дискуссию идеями о практическом преломлении идей суверенитета в деятельности местных органов власти и политических партий.

Роман Евстифеев предложил членам клуба задуматься над понятием «аномия» применительно к российскому обществу и российскому государству, раскрыл это понятие, введенное в социологическую науку Э.Дюркгеймом и развитое Р.Мертоном.

Дмитрий Бойков (выпускник Владимирского филиала РАНХиГС) представил свои рассуждения о национальном суверенитете и о качестве политической элиты, которая, на взгляд Д.Бойкова и определяет эффективность этого суверенитета.

Екатерина Афанасьева и Ксения Горожанова (студентки-политологи Владимирского филиала РАНХиГС) напомнили присутствующим классические определения суверенитета и его толкование в Конституции России, уточнив, что для политической науки актуальным остается осознание  разрыва между номинальным и реальным суверенитетом.

Выступающие также затрагивали проблемы формирования суверенитета в России, начиная с Древней Руси до наших дней.

По итогам заседания было принято решение о публикации стенограммы осенней (2012 года) сессии и весенней (2013 года) сессии Клуба, о проведение осенней сессии в сентябре 2013 года.

Кроме того, члены международного клуба «Спасский Холм» примут активное участие в Международной научно-практической конференции «Российская  государственность: философско-политическое осмысление и реальность» в сентябре 2013 года на базе Владимирского филиала РАНХиГС.

Р. Евстифеев

Дорогие друзья!

19 июня 2013 года в 16.00 состоится  очередная Владимирская Публичная Лекция.

Это будет третья лекция из серии

"Забытая война - незабытые судьбы".

Наши друзья из Коврова познакомят публику с новыми материалами о владимирцах - участниках Первой Мировой войны.

Первая лекция этой серии была в мае 2011 года. Вторая - в феврале 2012.

Андрей Самойлов и Александр Колеров не профессиональные историки, но занимаются исследованиями Первой мировой войны уже более 20-ти лет.

Они продолжат свой увлекательный и уникальный рассказ о простых людях, наших земляках, о героях той войны, о георгиевских кавалерах, об их подвигах, почти забытых сегодня. Рассказ уникальный потому, что все материалы добыты авторами из архивов и частных собраний и никогда не публиковались.

Заодно мы вместе подумаем, как сохранить память о наших героях-земляках достойно и встретить год столетия начала Первой мировой войны, который уже не за горами.

Это и есть настоящий патриотизм, по-моему.

Итак, 19 июня, начало в 16.00., Владимирский филиал РАНХиГС (ул.Горького, 59а), к.101.

.

Кафедра политологии

Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

приглашает абитуриентов и слушателей, желающих изучать политические науки и стремящихся овладеть профессией политолога!

Интересная учеба, новейшие исследования, полезная практика,  международный уровень и зарубежные стажировки, овладение аналитическим мышлением, умением выступать, убеждать и оказывать влияние,

и в итоге -

работа в государственных и муниципальных органах, общественно-политических организациях, в средствах массовой информации, статус эксперта, участие в публичной общественной жизни и многое другое.

Итак,

Список направлений и форм подготовки, осуществляемых кафедрой политологии

Направление подготовки

Форма обучения

Основа обучения (бюджет/договор)

Срок обучения

Вступительные испытания (Профильный предмет)

Стоимость обучения

на базе среднего (полного) общего образования

030200.62  Политология

Очное

бюджет/договор

4 года

1. Русский язык

2. История

41000

на базе высшего профессионального образования

030200.62  Политология

Очное-заочное, заочное

Договор

3 года/3,5 года

Экзамен по профилю

31500 / 29000

на базе незаконченного высшего профессионального образования (параллельное обучение)

030200.62  Политология

Очное-заочное, заочное

Договор

4 года/

4 года

1. Русский язык
2. История

25200 / 23200

на базе среднего профессионального (профильного) образования

030200.62  Политология

заочное

Договор

4 года

1. Русский язык
2. История

23200

на базе среднего профессионального (не профильного) образования

030200.62  Политология

заочное

договор

5 лет

1. Русский язык
2. История

29000 / 23200

 

А также!

Подготовка магистров на базе высшего профессионального образования по специальности 081100.68 Государственное и муниципальное управление по уникальной программе!

081100.68 Государственное и муниципальное управление

Программа «Политико-административное управление», руководитель программы - доктор политических наук Евстифеев Р.В.

очное

заочное

2 года

Экзамен по профилю

41000

Очно-заочное, заочное

договор

2,5 года

Экзамен по профилю

40000 / 39000

 

Общее руководство подготовки и обеспечение качества образования осуществляет кафедра политологии, заведующий кафедрой - доктор политических наук Евстифеев Р.В.

Настоящие Политологи - это интересная уникальная профессия, высокая востребованность и большие перспективы.

Мы просто умеем их готовить!

 

Спрашивайте в приемной комиссии -(4922) 33-21-53

Пишите и спешите по адресу - Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , или по тел. - 8-905-612-63-24

Мы Вам ответим,  объясним и поможем определиться.

С уважением,

Евстифеев Р.В.

 

В материале использована официальная информация с сайта Владимирского филиала РАНХиГС.

На сайте Российской Ассоциации Политической науки размещено объявление:

Международная научно-практическая конференция «Российская государственность: философско-политическое осмысление и реальность» (к 130-летию И.А.Ильина), Владимир, 20 сентября 2013 г.

 

ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ

 

Время проведения – 20 сентября 2013 г.

Место проведения – Россия, г. Владимир, Владимирский филиал РАНХиГС

 

Организаторы:

 

Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

 

Владимирское региональное отделение Российской ассоциации политической науки.

 

 

Тема:

«Российская  государственность: философско-политическое осмысление и реальность» (к 130-летию И.А.Ильина)

 

В условиях трансформации мировой системы, Россия, одновременно и древнее, и одно из самых молодых государств, продолжает работу по осмыслению своих корней и своего пути в современном мире.

Изучение истоков и базовых принципов развития российской государственности является актуальной научной проблемой, к которой должны быть привлечены представители различных сфер социально-гуманитарного знания.

Одним из тех исследователей, которые обращали внимание на российскую государственность во всей ее сложности и многоаспектности был русский философ Иван Ильин, 130-летию которого и посвящена планируемая Конференция.

 

На конференции предполагается организовать дискуссию по следующим основным вопросам

 

- Вклад И. Ильина в осмысление российской государственности;

- Государственность как концепт в системе гуманитарного знания;

- Междисциплинарный характер научного знания о государственности;

- История российской государственности, возникновение, развитие и основные этапы становления российской государственности;

- Философские основания российской государственности;

- Российская государственность и современность;

- Политическая наука о российской государственности XXI века.

Планируемая конференция и издание ее материалов призваны сформировать предварительный план и дорожную карту исследований в этой области.

Организаторы приглашают к участию ученых и практиков, исследователей гуманитарного профиля, заинтересованных в данной теме и готовых начать трансдисциплинарный диалог по проблемам российской государственности.

 

Языки: русский

 

Срок приема заявок: до 20 августа 2013 г.

Заявки должны содержать следующие сведения:

ФИО автора, ученая степень, звание, место работы и должность, тема выступления, а также текст выступления (тезисы доклада) объемом до 8-10 страниц текста, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5.

 

Заявки высылаются на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Сборник докладов и выступлений будет выпущен к началу конференции.

 

Оргкомитет конференции:

Председатель Илларионов А.Е, зам. директора по научной работе, к.э.н.

Члены оркомитета:

Аннин Анатолий Геннадьевич, зав. кафедрой ГМУ, д.и.н.

Евстифеев Роман Владимирович, зав. кафедрой политологии, д.полит.н.

Плеханов Евгений Александрович, зав. кафедрой СГД, д.п.н., к.ф.н., проф.

Тихонов Андрей Константинович, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, д.и.н., профессор

Чирикин Виктор Александрович, зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент

Ответственный секретарь  Галеева Елена Сергеевна,

Телефон (84922)32-67-32

 

Контактное лицо:

Евстифеев Роман Владимирович

Заведующий кафедрой политологии Владимирского филиала РАНХиГС

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Итоги конкурса эссе для старшеклассников