ИТОГИ работы проектной группы «САМОУПРАВЛЕНИЕ»


Главным итогом работы группы стала выработка общего видения, которое можно выразить следующим образом:

Общее видение: Город, которым управляют люди.

Стратегическая цель :

Привлечение и вовлечение граждан в разработку, принятие и реализацию общественно значимых решений, в управление городом в целом, вплоть до конкретных домов и квартир.

Реализация данной цели, по единогласному мнению участников группы, требует стратегического продвижения по четырем направлениям:

1. Развитие форм взаимодействия власти и населения.

2. Развитие территориального общественного самоуправления.

3. Выявление и гармонизация интересов граждан.

4. Открытость власти и гражданский контроль.

Практически единогласно все участники проектной группы пришли к выводу, что указанные направления должны в таком виде и войти в стратегию развития города.

По каждому направлению был произведен анализ проблем, выявлены желаемые ориентиры развития.

В течение четырех заседаний участники группы обсуждали основные стратегические ориентиры и задачи, подразделенные на срочные («задачи-2012»), среднесрочные («задачи-2020»), долгосрочные («задачи-2027»).

Схема обсуждения была определена изначально и представляла из себя следующую матрицу.

(Вариант заполненной матрицы смотри в Приложениях).

На некоторых задачах и ориентирах члены группы решили остановиться поподробнее, в результате были подготовлены специализированные доклады, сделанные участниками группы. Данные доклады представлены в приложении.

В целом, обобщая работу всех участников можно выделить следующие важнейшие идеи, необходимые для стратегического развития города в указанном направлении:

1. Развитие принципов и механизмов выборности муниципальной власти. (Введение прямых свободных выборов главы города, руководителей территориального общественного самоуправления, иных муниципальных должностей).

2. Внедрение моделей участия граждан в выработке, принятии и реализации управленческих решений (Общегородской референдум по самым главным проблемам жизни города, элементы партисипативного бюджета, конкретные функции и финансирование территориального общественного самоуправления).

3. Городу нужна «агора», «гайд-парк», место для собраний общественности (например, Дом общественных организаций. Концепция Дома общественных организация в настоящее время разрабатывается).

4. Городу нужен современный и понятный миф, объединяющий горожан и лежащий в основе формирования бренда города и городской идентичности. Предлагается продолжить работу над облагораживанием места зарождения российской государственности, около Спасской церкви. Там можно было бы совместными усилиями общественности создать сквер Боголюбского, установить памятник князю, сделать смотровую площадку. Одновременно продолжить освещение этой работы и разъяснение значения нашего города и Андрея Боголюбского для российской и европейской истории.

5. Одно из главнейших направлений – создание механизма контроля реализации стратегии и деятельности городских властей. Ответственность и отчетность, начиная с депутатов, заканчивая Главой города. Для этого необходима и политическая воля самих руководителей и напряженная работа общественности.

В качестве заключения можно привести формулировку целевого состояния самоуправления, которая родилась на заседаниях нашей группы:

Если граждане города будут иметь возможность, вместо бесполезной траты времени, вместо выкуривания пачки сигарет или потребления пары бутылок пива, около часа в неделю посвящать общественно-полезной деятельности – мы будем жить совсем в другом Городе.

Наша задача – такие возможности гражданам предоставить. По-другому нам не справится. Главный ресурс нашего города и управления – это сами люди, их интересы и их стремление улучшить свою жизнь.

Использование энергии и устремлений самих людей может стать главным конкурентным преимуществом нашего города.

И небольшое замечание:

Удивило не очень активное участие в работе группы депутатов городского Совета. Следует отметить депутата Аверчука, который был почти на всех заседаниях и активно работал, на первом заседании присутствовала депутат Пышонина. Собственно, этим депутатское участие в разработке стратегических проблем местного самоуправления и ограничилось.

Приложения:

1. Матрица стратегических ориентиров.

2. «Владимир 2012-2020: новое территориальное управление» (автор – Д.Жученко).

3. Институты местного самоуправления города Владимира (автор – К. Николенко).

4. Стратегия развития территориального общественного самоуправления в г.Владимире до 2027 года (авторы – Сидорова С.Ю., Никитина И.Ю.).

 

Руководитель проектной группы «Самоуправление»

Р.Евстифеев


Итак, 9 июля состоялось очередное заседание нашего Скайп-семинара "Россия и Современность".

На этот раз мы обсуждали текст Павла Крупкина  Осадить Цапков.

Тема семинара: "Российское общество с точки зрения особенностей его политической системы"

В обсуждении принимали участие 6 человек, в том числе сам Павел Крупкин, Роман Евстифеев, Алексей Шляпужников, пользователи Сергей, Эдгар и Андрей.  Географический диапазон был очень широк - Франция, Россия, Украина, США.

Представляю полную аудиозапись Скайп-семинара.

Доклад Павла Крупкина

 

 

Дискуссия по докладу

 

 

Аудио файлы можно также  скачать по ссылкам:

Доклад Павла Крупкина

Дискуссия

.

В субботу, 9 июля в 19.00 по московскому времени состоится очередное заседание нашего Скайп-семинара "Россия и современность".

Тема: "Российское общество с точки зрения особенностей его политической системы"

В основе разговора будет обсуждение вот этого текста Осадить Цапков

Автор текста - Павел Крупкин тоже будет с нами, он представит свои размышления и будет ждать мнений участников.

Для участия надо сообщить свои позывные прямо тут в комментариях, либо присоединится к группе "Семинар "Россия и современность" в Скайпе самостоятельно.

.

В пятницу, 8 июля состоится очередное заседание Экспертного семинара "Владимир-2030".

Тема: "Обсуждение результатов социологического исследования "Социальные проблемы и ожидание владимирцев"

В июне 2011 года было проведено социологическое исследование, результаты которого можно скачать здесь. Поскольку исследование немаленькое и не очень простое, вокруг результатов было много споров и дискуссий. Кому-то кажется, что мы все это и так знали и проводить исследование не было нужды, кто-то утверждает, что результаты опроса подтверждают тезис о пассивности владимирцев, кто-то доказывает, что как раз наоборот и так далее.

В ходе нашего семинара как раз и планируется выслушать все точки зрения относительно интерпретации результатов опроса. И не только выслушать.Цель семинара - создать разнообразие толкований и понимания результатов, чтобы этими результатами  не воспользовались в одностороннем порядке какие-нибудь политические силы, что уже частично и происходит. Надо вернуть мнение населения, собранное в ходе исследования, самому населению. И никому не отдавать.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе семинара!

8 июля, 16.00, Владимирский филиал РАГС (ул.Горького, 59а), к.101.

Вход свободный!

.

Почти весь прошлый год мы с коллегами посвятили объяснению и убеждению горожан, что городу нужна стратегия развития. Убедили далеко не всех. И это нормально. Люди не обязаны об этом думать. Люди вообще не обязаны, по большом счету, думать. Их право.

Но мы подумали. И даже убедили в этом городские власти. И началась реальная работа. Теперь надо писать, придумывать конкретные формулировки, согласовывать мнения и так далее.

Но время бурных дискуссий ни о чем прошло. Странно, как люди не понимают, что всему свое время. Когда мы спорили, дискутировали, нас часто критиковали - ну вот, вы только говорите. Теперь, когда надо действовать, нам говорят - ну вот, вы там чего-то делаете, сами по себе, без нас.

Друзья! Вот расписание работы семи проектных групп. Они абсолютно открыты. Более того, они ждут вашего участия! Можно даже создать еще группы, если в этом есть у кого-то необходимость. Можно все! Нельзя только говорить, что никому это неизвестно и все делается закрыто. Вот оно, открыто, приходи, предлагай, пиши.

1. Семья, культура, молодежь, патриотизм, досуг - 14 июня, вторник 17:00 Управление по делам молодежи ул. Михайловская дом 24

2. Экономическая среда, предпринимательство и туризм - 9 июня, четверг 16:00 ул. Управление экономики ул. Кирова дом 7 каб. 210

3. Образование и наука - 15 июня, среда 14:00 ВГУ ул. Горького дом 87, корпус 1, кабинет 224

4. Медицина и спорт - 9 июня, четверг 14:00 Администрация города Владимира ул. Горького 36 каб. 512

5. Самоуправление - 10 июня, пятница 16:00 РАГСиНХ (академия госслужбы) ул. Горького 59а кабинет 103

6. Градоустройство, инфраструктура, жилье, экология

7. Безопасность

Только это уже не пустая болтовня. Мы договорились, что группы уже к первому июля представят свои наработки по направлениям. Конкретные стратегические ориентиры и основные программные мероприятия.

У нас было два месяца на общее бла-бла-бла. Мы приглашали и приглашаем всех желающих. Но жизнь идет, более того - она проходит. Теперь пришло время показать, кто что может. Стратегия - это не то место, где можно только языком.

Всю информацию о работе групп мы договорились вывешивать на сайте Администрации города Владимира в специальном разделе.

Что мешает сделать свой город лучше? Шансы еще есть.

.

7 июня 2011 года  состоялся первый городской стратегический Форум, на котором было решено начать работу над Стратегией развития города в семи проектных группах.

Я удостоился чести возглавить группу по развитию Местного самоуправления. Мы с коллегами, проработав часа полтора пришли к необходимости подумать и заполнить вот такую форму:

На следующем заседании нашей проектной группы мы планируем обсудить результаты работы с таблицей, и начать формировать сам текст нашего раздела Стратегии города.

Как видно из таблицы, задача нашей группы - разработать стратегические ориентиры и механизмы взаимодействия власти и общества, привлечения и участия граждан в управлении городом.

Все участники проектной группы согласились, что это - одна из основных составляющих успеха любой стратегии и вообще развития города.

Именно поэтому, нам бы хотелось, что бы свои мысли и предложения по всем вопросам высказало бы большое количество наших сограждан. Мы приглашаем к участию всех желающих!

Следующее заседании нашей проектной группы состоится 10 июня, в 16.00, во Владимирском филиале РАГС (ул.Горького, 59а).Приглашаются все желающие принять участие в разработке стратегии развития города!

Все слова о том, что нас не слышат, или что у нас нет шансов что-то изменить в данном случае являются только отговоркой, чтобы ничего не делать. Шанс есть, его можно попытаться использовать, а можно благополучно пропустить, потерять. Чтобы потом опять плакать, какая плохая власть и как она нас не хочет услышать.

Выбор всегда за нами.

27 мая 2011 года в Зале классической музыки (г.Владимир, ул. Б.Московская, д.28) состоится исполнение уникального произведения.

Владимирский камерный хор исполнит "Плач по Андрею Боголюбскому" композитора Владимира Генина.

Это произведение было написано  в 1980-е гг. и посвящено автором городу Владимиру, древней столице Владимиро-Суздальского княжества, и с успехом и широким общественным резонансом исполнен Владимирским камерным хором.

Восстановление в репертуаре Владимирского камерного хора этого сочинения приурочено к 900-летию Андрея Боголюбского.

С вступительным словом об Андрее Боголюбском выступлю я.

Вообще, если не считать меня,  - то это европейского уровня произведение и исполнение.Событие мирового уровня.

Итак, 27 мая 2011 года не пропустите!

Это шанс побыть в центре европейкой культурной жизни без долгих, утомительных и дорогих перемещений в пространстве. И отдать дань памяти человеку, который собственно и сотворил не только Владимир, но всю Северо-Восточную Русь, которая затем стала Россией.

Патриотичней не бывает!

 

Дорогие друзья!

12 мая в 16.00 состоится  очередная Владимирская Публичная Лекция.

На этот раз нас порадуют мыслями коллеги из Коврова. Андрей Самойлов со товарищи расскажут о теме, которая их занимает уже лет 20.

Речь пойдет  о владимирцах - участниках Первой Мировой войны, которую сегодня многие называют забытой войной.
Андрей Самойлов в свободное от работы время уже несколько десятилетий собирает данные о войсковых подразделениях, формировавшихся на территории област и участвовавших в сражениях Первой мировой войны.
Я писал об этом года два назад тут. Очень интересная история.

И вот, наконец, нам удалось договориться о приезде Андрея Самойлова из Коврова во Владимир.
Обещан интересный и уникальный рассказ о простых людях, наших земляках, о героях той войны, о георгиевских кавалерах, об их подвигах, почти забытых сегодня.
Рассказ будет сопровождаться показом уникальных архивных фотографий и иллюстраций.

Начало 12 мая, начало в 16.00., Владимирский филиал РАГС (ул.Горького, 59а), к.101.

Приглашаются все желающие.
Вход пока свободный!
.

Приглашаем всех желающих приглашаются на очередную Публичную экскурсию «К истокам российской государственности», посвященную 900-летию со дня рождения князя Андрея Боголюбского.

Давайте вместе совершим небольшое путешествие от места, где был двор князя Юрия Долгорукого (Георгиевская церковь), до места, где находился двор его сына — князя Андрея Боголюбского (Спасско-Никольская церковь).

Именно двор Андрея Боголюбского можно считать местом, где князь задумывал и планировал, как будет устроено новое государство на Северо-Востоке Руси. Именно эти основы русской государственности, рожденные и установленные самим Боголюбским, затем были взяты на вооружение Московией, именно на этих идеях создавалось государство российское, в котором мы с вами ныне живем.

К сожалению, это исторически значимое место сегодня находится в весьма плачевном состоянии. Государству оно не нужно. Политическим партиям оно не интересно. Муниципальные власти в 90-е годы торговали нашей землей как хотели. На этот лакомый кусочек земли в самом сердце нашего города до сих пор посягают коммерсанты, желающие построить там свои гостиницы и автостоянки, чтобы извлекать прибыль из нашего национального достояния.

Наконец, на этом месте просто очень много всякой грязи, прилипшей к нашей государственности.

Короче, друзья, пришло время собраться с силами и навести здесь порядок. Убрать эту грязь, что накопилась здесь за 900 лет. Если начинать наводить порядок в России, то уж с самого начала. А начало российского государства находится здесь — у нас во Владимире!

Посему — приглашаем вас на Публичную экскурсию! Это достойный повод, чтобы встретиться, поговорить, узнать что-то новое — и одновременно хотя бы немного облагородить территорию у самых истоков нашей государственности.

Не надо подвигов, не надо геройства. Если каждый пришедший уберет одну бумажку, поднимает одну пластиковую бутылку и уберет в пакет для мусора — мы уже выполним свой долг, и на месте зарождения российской государственности станет немного чище. А вдруг от этого и современная государственность немного улучшится?

Итак, 30 апреля, в 11.00 у Георгиевской церкви состоится сбор участников Публичной экскурсии.

Пора спасать и очищать российскую государственность!

.

Вчера состоялись первые дебаты.
Тема :  «Анонимность в Интернете: неизбежное зло или шаг к свободе?»

Думаю, скоро будет видео и фото-отчет.

Пришло человек 15, включая двух дебатеров.
Получилось неплохо. Правда я был после заседания Общественной Палаты вдохновлен совсем другими мыслями.
Но в целом - очень полезно.
А главные мысли пришли ночью. Как всегда, уже после дебатов.

Вот что надо было сказать. И больше ничего.

Анонимность в Сети - не свобода, а суррогат свободы! Видимость свободы. Свобода не для человека, а для анонима! Человек заменяет себя анонимом и поулчает мнимую свободу, не свою собственную, а свободу анонима. Человек может думать, что это его свобода, но это не так!
Анонимность - такой же шаг к Свободе, как онанизм - шаг к Любви. Технически вроде очень похоже, даже результат близок к оригиналу  - но по сути очень большая разница!

Шаг к свободе - это когда я, под своим именем, могу говорить то, что я думаю.
Шаг к свободе - это когда я становлюсь самим собой, остаюсь самим собой, тем, кто я есть и не боюсь никаких последствий.
Свобода - это моя свобода, меня, как человека, с историей, с социальным местом в жизни.
Свобода анонима - это тоже свобода, но она не моя, она чужая. Я ее присваиваю на время, но никогда и ни за что она не станет моей свободой. Это ущербная свобода. Анонимы - это очень несвободные люди, выбирающие  суррогаты вместо оригинала.
Я их жалею и желаю когда-нибудь стать свободными настоящими людьми.
.