Новости

Дорогие друзья!


Волею судьбы и по согласованию с организаторами Марафона науки-2015 я решил погулять по нашему прекрасному городу в среду 20 мая 2015 года. Но не просто так погулять, а со смыслом.

Программа Марафона науки выложена здесь.

А про наше мероприятие написано вот так:



В общем, в 18.00 собираемся у здания напротив Золотых Ворот. Форма одежды - не хуже чем у открывавшего образовательный фестиваль «Марафон науки» вице-губернатора М.Колкова:



Тут уж, как говорится, деваться некуда, придется соответствовать. Кто как сможет, конечно, без фанатизма. Это раз.

А два - сама экскурсия, как сказано в программе, по местам города, связанным с владимирскими учеными. Кто эти люди и где эти места нам как раз и предстоит выяснить. Принимаются любые предложения. Найдем ученого - и зайдем к нему, запросто.

Так что, владимирские ученые, берегитесь, мы идем к вам! Уже в среду, вечерком, к кому придем - тот и есть настоящий ученый!


Объявление о Публичной Экскурсии!

В субботу 7 февраля 2015 года, в г.Владимире состоится очередная  Публичная экскурсия!

На этот раз у нашей прогулки сразу две темы, на первый взгляд очень далеких друг от друга и содержательно, и по эпохам.

7 февраля – трагическая дата в истории нашего города.

В феврале 1238 года после недолгой осады и штурма Владимира отрядами хана Батыя город был взят отрядами хана Батыя, большинство жителей было убито, часть владимирцев, включая княжескую семью, укрылись в Успенском соборе, но это их не спасло. Захватчики подожгли собор и убили всех, кто в нем находился. Город был разграблен. Это событие стало началом угасания Владимира как центра Руси, что было оформлено несколько позже потерей столичного статуса и соответствующего места в истории.

Вспомнить эти трагические дни, взглянуть на Успенский собор не совсем привычным взглядом, подумать о том, как сделать этот день Днем памяти для нашего города  мы и сможем во время экскурсии.

Второе направление экскурсии связано с более современными событиями. В начале февраля исполнится 130 лет со дня рождения Михаила Васильевича Фрунзе (родился 21 января (2 февраля) 1885 года, умер – 31 октября 1925 г.).

Во Владимире в июле 1974 года был установлен памятник Фрунзе. Памятник этот появился в нашем городе  не просто так, а потому, что Михаил Васильевич пять лет провел во Владимире, правда, в весьма специфической роли - в роли подсудимого и приговоренного к смертной казни. Судили Михаила Фрунзе и еще нескольких большевиков за покушение на представителя власти, призывы к свержению существующего строя, хранение оружия и организацию незаконных вооруженных формирований. А после революции Фрунзе стал выдающимся военачальником и организатором Красной Армии. Освобождал Крым от армии Врангеля, и освободил!  В любом случае – человек незаурядный. Мы пройдем от Соборной площади до того самого памятника Фрунзе, посмотрим, подумаем и поговорим  о превратностях истории и о судьбах людей.

Общий сбор участников экскурсии – у входа в здание Присутственных мест, между Дмитриевским и Успенским соборами, 7 февраля 2015 года, в 13.00. Экскурсия продлится около часа.

Собственные мысли и дискуссии во время прогулки – приветствуются!


Вот так город брали отряды Батыя:


7 февраля 1238


А вот так 7 февраля прогуляемся по городу мы:

Маршрут-1


До встречи!

Роман Евстифеев



Владимирская областная библиотека для детей и молодежи и Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

и

Интеллектуальный клуб для старшеклассников • ACADEMIA •

приглашают учащихся 9-11-х классов, их учителей и родителей на первое заседание в 2014/2015 учебном году.

Тема:

Как начинаются и чем заканчиваются мировые войны (к 100-летию начала Первой мировой войны


Участникам заседания Клуба будет представлена новая уникальная  книга о владимирцах – участниках Первой мировой войны – «Незабытая война – незабытые судьбы».
Данная книга дает нам хороший повод поговорить о том, как и почему люди воюют, к чему это приводит и как этого избежать. И что делать, если избежать невозможно.
Самые активные участники заседания получат в подарок уникальные экземпляры книги с автографами авторов!


Обложка - 2


Заседание состоится 15 октября 2014 года, в 16.00.

Место проведения - Читальный зал Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи,  г. Владимир, пр-т Строителей, 23.

Ведущий Клуба       
доктор политических наук, заведующий кафедрой менеджмента Владимирского филиала РАНХиГС    
Евстифеев Роман Владимирович

e-mail – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  


15 октября состоялось первое в этом сезоне заседание Интеллектуального клуба для старшеклассников • ACADEMIA •.

Тема заседания:

Как начинаются и чем заканчиваются мировые войны (к 100-летию начала Первой мировой войны)

Участники заседания, ученики старших классов школ города Владимира, познакомились с только что вышедшей уникальной книгой о владимирца - участниках Первой мировой войны. Гостями Клуба, кроме старшеклассников, стали также их педагоги. Всего в заседании приняло участие около 30 человек.

Книгу представил один из ее научных редакторов, ведущий Клуба • ACADEMIA •  - Евстифеев Р.В., который передал один экземпляр книги для читателей  Библиотеки для детей и молодежи, а также рассказал и показал, как и почему начиналась Первая мировая война, и как в ней участвовали наши земляки. Рассказ сопровождался иллюстрациями и интересными вопросами к участникам. Это традиция нашего Клуба - диалог всех участников и совместные рассуждения.

Самые активные участники заседания из числа старшеклассников получили  в подарок экземпляры книги. 

Вручение подарков и премий участникам Клуба было предложено превратить в традицию. Организаторы Клуба обещали над этим подумать.

Следующее заседание Клуба • ACADEMIA • состоится в середине ноября. Следите за объявлениями!

Чтобы не опоздать и вовремя получать объявления и анонсы - можно написать письмо на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и Вас включат в рассылку нашего Клуба.


IMG_6836


IMG_6838
IMG_6837


Уважаемые друзья!

Приглашаем на очередное мероприятие проекта Владимирские Публичные Лекции!

На этот раз с владимирской публикой встретится  Мария Елифёрова, кандидат филологических наук, преподаватель РГГУ, постоянный автор журнала «Вопросы литературы». Кроме того, Мария – писатель, автор нескольких книг

Тема: «Профессия - гуманитарий: что это такое и с чем это едят»

В лекции пойдет речь о том, чем на самом деле занимаются гуманитарии. Мария Елифёрова расскажет о стереотипах восприятия гуманитариев и о том, для чего сегодня нужно гуманитарное образование.

Итак, 20 июня 2014 года, 16.00.
Владимирский филиал РАНХиГС (ул.Горького, д.59а), ауд.101


Объявление-Елиферова-2