Новости

Уважаемые друзья!

Практически одновременно с нашим семинаром ПОЛИТОЛОГИЯ-2013, проходившем 27 марта, на котором мы обсуждали тему "Пути России: от крепостного права к модернизации", Институт социологии Российской академии наука опубликовал интереснейшую книгу на почти точно такую же тему:

Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / Под редакцией Ю.А. Красина. – М.: Институт социологии РАН, 2013.

Сама книга требует отдельного изучения и, возможно, рецензирования, что мы попробуем сделать в рамках нашего проекта "Владимирское книжное обозрение". (Кстати, приглашаю попробовать свои силы всех желающих в рецензировании книг, текстов и событий нашей жизни, надо просто попробовать кратко и весело описать что-нибудь, это и будет рецензия!).

Отмечу пока только то, что наш семинар ПОЛИТОЛОГИЯ-2013 поднял тему, которая как раз начинает входить в общепринятый для политической науки набор.  И тут мы абсолютно актуальны и современны.

Проблема соотношения архаизации и модернизации требует, конечно, дальнейшего рассмотрения и обсуждения и мы будем это делать.

Напомню, что в соответствии с проектом Большого Плана на апрель-май запланированы следующие темы для обсуждения:

Апрель 2013 - «Государь» и российская государственность. 500 лет вместе.
Апрель 2013 – Интернационал и международная солидарность трудящихся: зачем это России в 21 веке?
Май 2013 – Дискуссия по книге "Mr. Vladimir Putin: Operative in the Kremlin" (Brookings, 2013).
Май 2013 – Монархия и Республика в истории и настоящем российской государственности.

На прошедшем семинаре мы говорили  о том, чтобы в апреле пообсуждать роль личности в истории и совместить это с дискуссией по книге о Путине.

Я бы предложил все-таки перенести это на май.

А в апреле собраться по поводу 500-летия труда Маккиавелли "Государь". Отметить, так сказать, юбилей. Это, кстати, будет первое публичное мероприятие, посвященное этой дате в России, а может быть и в мире )).

Более подробное объявление будет на следующей неделе.

С уважением ко всем людям доброй воли,

Евстифеев Р.

.

Уважаемые коллеги!

27 марта 2013 года состоится очередное заседание семинара ПОЛИТОЛОГИЯ-2013.

Тема:

"Пути России: от крепостного права к модернизации"

Мы попробуем вместе разобраться с тем, готова ли Россия к модернизации, каковы национальные особенности модернизации. Особый вопрос - далеко ли мы ушли от немодернизированного, традиционного общества, повлияло ли на развитие России крепостное право, отменено ли оно до конца, и каковы перспективы модернизации.

Кроме того, участникам реферативно будут представлены основные идеи и концепции, которые прозвучат на Международной конференции "ПУТИ РОССИИ: Альтернативы общественного развития 2.0.", начинающей свою работу в эту пятницу в Москве. А также впечатления от этого форума.

Для участия в семинаре необходимо

1) ознакомиться со следующими материалами:

Ядов В.А. К вопросу о национальных особенностях модернизации российского общества.

Шляпентох В. Э. Элиты, а не массы - главный хранитель консерватизма и главный мотор социальных изменений в России.

2) сообщить о своем намерении стать участником по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , указав свои ФИО и контактные данные.

И все. Вы будете зарегистрированы и включены в список для прохода через вахту.

Итак, 27 марта, во Владимирском филиале РАНХигС (ул.Горького 59а), в к.103.

Начало работы в 18.00.

С  уважением ко всем людям доброй воли,

Р. Евстифеев

Это не содержательные итоги, это просто небольшое впечатление о сегодняшнем семинаре ПОЛИТОЛОГИЯ-2013.

Собрались мы в количестве 24 человек. Не всё получилось так, как я задумывал, не всё вышло так, как ожидали участники. Но самое главное было - живой диалог, дискуссия, попытка с помощью аргументов и категорий политической науки доказать те или иные идеи.

Нас кидало от крепостного права к Кипру, от Китая к модерну, от Аргентины к welfare state и т.д. Пути России пролегли по всем континентам и почти всем эпохам. Это было нелегко, но мне понравилось. Понравились новые живые лица участников, почти всех возрастов, понравилась атмосфера доверия и уважения. Понравилось и то, что любые слова не принимались на веру и не выслушивались безразлично, но и бездумного сопротивления и конфликта не было. Была напряженная мыслительная работа, нелегкая, но такая необходимая.

Да, главный и единственный Путь России мы не нашли. Но я его ощутил, почувствовал. Потому что проходил он сегодня через нашу аудиторию, где мы и собрались на семинар, прямо через нас, через наши головы и сердца. Только так и можно этот Путь ощутить и хоть как-то сделать более понятным и прямым.

Огромное спасибо за это всем участникам!

Следующее заседании в середине апреля. Уже скоро!

.

Окончательный список участников экспертного семинара

 

 

1. Гроссен А.                     Анкета эксперта

2. Додонов С.

3. Евстифеев Р.                 Анкета эксперта

4. Жарков Г.В.

5. Жученко Д.И.

6. Киреева С.Н.                 Анкета эксперта

7. Климов К.

8. Кузьмин А.С.                 Анкета эксперта

9. Лазуткин А.                   Анкета эксперта

10. Мойсеянчик М.            Анкета эксперта

11. Николенко К.              Анкета эксперта

12. Осокин М.

13. Петросян Д.И.

14. Платонов А.

15. Резников Д.

16. Харитонов П.В.

.