Новости

Октябрьское заседание Международного дискуссионного клуба «Спасскiй Холмъ»

15 октября 2016 года 

г.Владимир, ул.Горького, 59а, ауд.№201

Начало в 12.00

Тема заседания:

«Российская государственность между Жругром и Яросветом (к 110-летию со дня рождения Даниила Андреева)

Даниил Андреев (1916 – 1959), русский писатель, поэт, философ, создатель философско-мистического трактата «Роза мира», в которой он представил свое видение мироустройства и роли России в нем. Трактат был написан во Владимире, во Владимирском централе (1948 – 1957), в котором Д.Андреев отбывал срок за антисоветскую деятельность. 

С сообщением о концепции российской государственности Д.Андреева выступит Евстифеев Р.В., ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС. 

В ходе заседания планируется обсудить идеи и взгляды Даниила Андреева о российской государственности и ее перспективах. В заседании примут участие историки, краеведы, политологи, социологи из Владимира, Москвы, других городов России, а также участники научно-практической конференции «Российская государственность и революция: социально-политические и культурные детерминанты развития России в XX-XXI-м веках».

Вход свободный.


Сентябрьская сессия нашего клуба "Спасскiй Холмъ", будет необычной.

Сахаровский центр,

Вольное историческое общество,

Союз журналистов Владимирской области

и клуб "Спасскiй Холмъ"

представляют дискуссию на тему:

"Истоки российской государственности:
возможности и ограничения символической политики и исторической памяти"

Спикеры:
Кузнецов Алексей Валерьевич, преподаватель истории, со-ведущий программы "Не так" радиостанции "Эхо Москвы", член Вольного исторического общества (г.Москва).
Евстифеев Роман Владимирович, ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС, доктор политических наук (г.Владимир).

Модератор дискуссии: 
Алексеев Николай Павлович, независимый журналист, член Правления Союза журналистов Владимирской области.

Участники дискуссии обсудят различные трактовки зарождения российской государственности с точки зрения символической политики, проводимой государством, а также с точки зрения исторической памяти граждан и возможностей самоорганизации общества.

Дата и время проведения:
24 сентября 2016 года. Начало –13.00

Место проведения:
г. Владимир, ул. Большая Московская, 33
Центр культуры и искусства (бывший Дом офицеров, бывший Дом народного собрания, бывший Дом дворянского собрания).

Вход свободный

На государственном телеканале «Губерния-33» стартовал новый научно-образовательный телепроект под названием «Светлая голова».



Заставка-3.jpg


Его авторы и ведущие – журналист Карина Романова и доктор политических наук Роман Евстифеев – поставили перед программой цель познакомить зрителей с владимирскими преподавателями и учеными, поднять насущные вопросы и проблемы и привлечь к их решению представителей власти и общества.


Светлая.jpg


«Светлой головой» первого выпуска программы стал доктор исторических наук Андрей Константинович Тихонов. В ходе разговора он рассказал о том, что местные краеведы хотят создать Единый учебник истории Владимирского края, а также учебник по Владимиру – мы является единственным субъектом РФ, где нет книги об областном центре.

Посмотреть первый выпуск можно на сайте телекомпании "Губерния33".

Мы также решили, что в XXI-м веке, в эпоху бурного развития новых сетевых технологий  у телепрограммы должно быть и нетелевизионное расширение, где мы мы бы могли общаться, дополнять наши темы новыми материалами, выслушивать замечания и предложения зрителей. Для это и была создана специальная группа в сети Фейсбук.  В этой группе мы будем собирать все самое интересное из мира науки и образования, а также свежие выпуски программы "Светлая голова" и то, что не вошло в телеверсию программы, тут же мы будем пытаться собрать и привлечь всех, кому интересна тема современной науки и образования. 

Кроме того, и это самое главное, в группе можно задать вопрос авторам программы, гостям, сделать предложения по темам будущих передач и по ученым, которых интересно было бы пригласить в студию.

В скором времени наше расширение программы "Светлая голова" появится на сайте телекомпании, а в перспективе - и на отдельном сайте, целиком посвященном образованию и науке.

Давайте делать программу вместе!

Переходите на светлую сторону!


Результаты исследования политических предпочтений молодежи!

Что думает молодежь от 16 до 24 лет о политике, о выборах, о демократии, о своем участии в политических кампаниях?
Что важнее для молодых людей, собственное материальное благополучие или интересы государства?
Могут ли социальные сети стать организатором политической активности молодых людей?


Роман Евстифеев: «Пойма Клязьмы – это наша Силиконовая долина»


Пойма Клязьмы.jpg